25-летняя жительница США Делейн Ивановски стала донором для своего 60-летнего отца Джона Ивановски. Мужчина давно страдал тяжёлым заболеванием почек, известным как IGA-нефропатия, из-за чего постоянно нуждался в гемодиализе. Прогнозы по его состоянию были достаточно мрачными: специалисты утверждали, что спасти Джона сможет только трансплантация. Однако он был категорически против родственного донорства, хотя дочь неоднократно предлагала отдать ему здоровую почку. Отец очень боялся за жизнь дочери, объясняя свой страх тем, что уже потерял сына, который умер 16 лет назад от рака.


Однако Делейн была непреклонна: она в тайне от отца прошла все обследования и провела все переговоры. Она успешно прошла тест на совместимость и получила разрешение стать донором.
О решении дочери отец узнал на второй день после операции. Она зашла к нему в палату в больничной одежде с катетером на руке. Сначала он не поверил в произошедшее, но вскоре принял ситуацию как есть и поблагодарил дочь.
Делейн и специалисты клиники надеются, что трансплантация значительно повысит качество жизни Джона – ведь теперь ему не придётся постоянно проходить изматывающую процедуру гемодиализа. Если бы дочь не приняла такое решение, отец мог бы ждать трансплантации несколько лет и, учитывая тяжесть своего заболевания, умереть, так и не дождавшись органа.

Источник: Милосердие

фото взято из открытых источников

Анна Фомина
Специально для Агентства Особых Новостей on24.media

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *