Депутаты заксобрания Ленинградской Области вновь направили в госдуму законопроект об установлении дополнительных выходных для работающих родителей, осуществляющих уход за инвалидами I и II групп до достижения ими возраста 23 лет. Ранее депутаты уже направляли этот проект в Думу, но он был отклонён правительством России.


Депутаты предлагают внести изменения в статью 262 Трудового Кодекса РФ. Согласно этой статье, работающим родителям и опекунам, осуществляющим уход за инвалидами детства I и II групп, полагается четыре дополнительных оплачиваемых выходных в месяц. Однако эта привилегия теряет силу, как только инвалид достигает возраста 18 лет. Депутаты считают, что эта мера должна действовать до достижения инвалидом 23 лет в силу естественной иждивенческой нагрузки, которая, по их словам, не спадает после достижения инвалидом совершеннолетия.
Вскоре законопроект отправится в государственную думу в новой редакции. Спикер областного парламента Сергей Бебенин заявил, что инициаторы законопроекта очень надеются на поддержку коллег.

Источник: Парламентская газета

фото взято из открытых источников

Анна Фомина
Специально для Агентства Особых Новостей on24.media

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *