В последнее воскресенье февраля петербургская благотворительная организация «Перспективы» открыла на Морской набережной квартиру сопровождаемого проживания для четырех выпускников Психоневрологического интерната №3. По этому случаю во дворе дома №33, у подъезда, где будут жить ребята, состоялся праздник для гостей и будущих соседей под названием «Перспективы добрососедства».

Эта квартира – уже четвёртая по счёту. «Перспективы» активно развивают проекты по сопровождаемому проживанию, помогающие людям с тяжёлой инвалидностью выйти в большой мир за стенами интернатов и научиться жить самостоятельно. Волонтёры и штатные сотрудники «Перспектив» будут помогать им во всём.


Перед торжественным открытием во дворе дома на Морской набережной праздновали Масленицу – с хороводами, блинами и конкурсами. Затем прошла торжественная часть – представители «Перспектив» и городской власти передали напутствия новосёлам и слова благодарности тем, кто помог воплотить проект новой квартиры сопровождаемого проживания в жизнь.

«Мы с вами создаём новый опыт общества и даём надежду сотням и тысячам людей, живущим пока в интернатах, которые уже подали заявки на такую жизнь, но пока не имеют тех возможностей, которые мы имеем благодаря поддержке государства и частных фондов, жертвователей», − отметила директор «Перспектив» Мария Островская.

Также она рассказала, что в нашем обществе постепенно исчезает стереотип об инвалидах как о совершенно отличных от нас людей, нуждающихся в очень особых условиях и больших объёмах медицинской помощи. Именно такой взгляд раньше обосновывал необходимость существования психоневрологических интернатов. Сейчас общество приходит к пониманию того, что люди с инвалидностью могут жить так же, как и все остальные, среди нас.

«Спасибо, что вы согласились на такой мужественный шаг, потому что не каждый может вот так, живя в интернате, сразу перейти к самостоятельной жизни», − обратился к новосёлам директор ПНИ №3 Теймураз Чеминава.

Квартира сопровождаемого проживания – это важный шаг на пути к самостоятельности. В психоневрологическом интернате человек пользуется тем, что ему предоставляют.

Самостоятельные решения здесь сведены к минимуму. Совсем по-другому начинаешь смотреть на мир и на своё место в нём, когда пробуешь жить сам. Возможность заниматься повседневными делами – готовкой еды и покупкой продуктов, уборкой, планированием своего дня – даёт чувство личного контроля над своей жизнью, настоящего морального взросления и ответственности.

Новые жители квартиры сопровождаемого проживания – Светлана, Дмитрий, Виталий, Богдан и Александр. Они вместе с тьюторами будут преодолевать трудности на пути к самостоятельности.
У каждого из них – свои увлечения: Светлана – актриса «Театра без границ»; Виталий – художник; свою картину на церемонии открытия квартиры он подарил председателю местного ТСЖ Татьяне Семёновой. Дмитрий же работает в столярных мастерских кластера «Нормальное место» в Севкабеле. Во дворе своего нового дома он пообещал сделать скворечник.

У входа в подъезд в специальном ящике соседи новосёлов могли оставить собственные пожелания. Помимо тёплых слов, некоторые даже написали свой номер телефона, чтобы ребята смогли обращаться за помощью, когда им это потребуется.

Фото автора

Юлия Ильина
специально для Агентства Особых Новостей (on24.media)

 
,

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *