В Петербурге состоялось открытие первой Мастерской АДК (альтернативной дополнительной коммуникации), призванной улучшить понимание между неговорящими детьми и их родителями. Адаптивное пространство начало работу на базе «Социальной школы Каритас».
АДК – это различные способы общения, призванные заменить устную речь. Они широко используются у детей, страдающих ДЦП, имеющих расстройства аутистического спектра, множественные нарушения развития, а также у людей после инсульта.


В Мастерской АДК ждут и близких всех тех, кто страдает проблемами с коммуникацией, и специалистов, работающих по данному направлению. В центре приготовлены специальная техника и материалы, шаблоны, видеоинструкции, а также открыт доступ к базам графических символов и популярным программам. Коммуникативные книги, доски, экраны, паспорт, социальная история, визуальное расписание – всё это можно создать, распечатать и заламинировать в Мастерской АДК.
В центре работает специалист, к которому всегда можно обратиться за консультацией. Услуги Мастерской АДК бесплатны. Для проживающих в других городах есть возможность сделать онлайн-заказ: в этом случае сотрудники «Социальной школы Каритас» сделают индивидуальные наборы по запросу и отправят по любому адресу (почтовая доставка тоже бесплатна).
Мастерскую АДК можно найти на Большой Подьяческой 18. Подробности на сайте.

Источник: социальная школа «Каритас»

Фото из группы ВКонтакте «Социальная школа Каритас»

Юлия Ильина
специально для Агентства Особых Новостей (on24.media)

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *