6 марта исполняется 89 лет со дня рождения Михаила Жванецкого – советского писателя-сатирика и актёра. К этому дню в театре им. Комиссаржевской в Петербурге подготовили выставку «Жванецкий и Габриадзе. Линии», посвящённую дружбе и совместному творчеству Михаила Михайловича и его друга Резо Габриадзе – художника, драматурга и скульптора.


Габриадзе за свою жизнь (он был на два года младше Жванецкого) проиллюстрировал свыше 50 книг, в том числе произведения Пушкина, Хармса, Битова. Он также стал автором знаменитой петербургской скульптуры «Чижик-Пыжик» на Фонтанке, а ещё – основал в Тбилиси Театр марионеток, позже получивший его имя.
Принимал он участие и в иллюстрировании произведений своего друга Михаила Жванецкого. Выставка собрала ряд замечательных эскизов и рисунков, а также совместные фотографии двух друзей и их общих знакомых. Важную часть экспозиции составили рукописи Жванецкого, советские издания его рассказов и подборка самых метких афоризмов.


В подготовке и открытии выставки приняли участие жена и сын Жванецкого – Наталья и Дмитрий.
Завершил этот день спектакль «В осколках собственного счастья», поставленный режиссёром Григорием Дитятковским.
Выставка «Жванецкий и Габриадзе. Линии» открыта ежедневно до 26 марта, попасть на неё можно по билету на любую постановку театра.

Фото Вероники Жуковой

Юлия Ильина
специально для Агентства Особых Новостей (on24.media)

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *