выставка афиши и ароматы

Замечательный и очень необычный подарок подготовили в Российской национальной библиотеке (РНБ) к 8 марта для своих посетительниц: накануне Международного женского дня там открылась выставка «Афиши и ароматы», посвящённая российской парфюмерии рубежа XIX-XX веков.

Выставка «Афиши и ароматы» в Российской национальной библиотеке

Экспозицию совместными усилиями готовили специалисты отдела эстампов и фотографий РНБ и президент Гильдии парфюмеров России Оксана Чернышова. В неё вошли несколько десятков рекламных афиш, фотооткрытки, а также оригинальные флакончики из-под духов, ароматических солей и одеколона, изготовленные в прошлом веке.

Оксана Чернышова провела для первых посетителей небольшую экскурсию по выставке. Так, она рассказала, что в России история парфюмерии началась с мыловарения, а первые душистые композиции стали выпускать именно на мыловаренных предприятиях. Пионерами в этом деле стали Самуил Чепелевецкий, Генрих Брокар, Александр Аурих, Адольф Сиу, Альфонс Ралле, Александр Остроумов и фирма ТЭЖЭ. Французские производители духов, которые в XIX веке пришли в Россию, столкнулись с тем, что русские люди не привыкли к слишком крепким запахам, поэтому в нашей стране духи и одеколоны делали двойными, тройными и четверными, то есть разводили их в различных пропорциях, чтобы запах стал менее резким.


Ощутить, как пахли старинные духи, можно непосредственно на выставке – такую возможность подарила посетителям Гильдия парфюмеров, воссоздав пробники самых популярных ароматов XIX века: духов «Гиацинт», «Севильская фиалка», «Жонкиль», «Скошенное сено» и многих других. Это оказалось совсем не просто даже при знании состава и пропорций, так как некоторые компоненты сейчас труднодоступны (например, китовая амбра), а другие – запрещены после проведённых позднее исследований. Несмотря на все сложности, петербургские парфюмеры смогли реконструировать звучание давних ароматов.

Посетить выставку «Афиши и ароматы» можно до 21 мая.

Фото автора

Юлия Ильина
специально для Агентства Особых Новостей (on24.media)

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *