трудоустройство инвалидов

В Череповецком центре занятости прошла встреча, посвящённая проблематике трудоустройства инвалидов.
На учёте в учреждении состоит порядка 100 человек с ОВЗ, а трудоустраивают, по словам начальника отделения по Череповцу и Череповецкому району Ольги Борейш, каждого второго.


«Часто люди с инвалидностью не имеют образования, или человек заболел и не может работать по профессии. Но можно пройти переобучение. Сейчас нужны охранники, вахтёры. Каждый год обучаем по этому направлению. Хотим запустить бесплатные курсы швей, их не хватает. Можно переобучиться по нацпроекту «Демография». Большинство программ дистанционные», — сообщила она.


Ольга Леханова — заместитель директора ресурсного учебно-методического центра ЧГУ — сообщила, что инвалиды могут бесплатно получить высшее образование.


«Выделяются квоты, в том числе для людей с инвалидностью. Люди идут без конкурса, по внутренним испытаниям вуза. Можно бесплатно получить второе образование, если инвалидность приобретена уже после обучения по профессии. То есть можно поступить на заочное обучение по внутренним экзаменам и учиться на бюджете», — пояснила замдиректора.


Представителям организаций инвалидов продемонстрировали обновления, которые преобразили центр занятости. Теперь в нём присутствует кнопка вызова персонала, пол устлан тактильной дорожкой, присутствует разметка для слабовидящих, создано место для инвалидов со спецтехникой и мебелью.


«В целом здание доступно для инвалидов. Для трудоустройства инвалидов всё делается в индивидуальном порядке. Если человек готов заняться бизнесом, расскажут, как стать самозанятым», —отметил Дмитрий Беляев — куратор проекта «Единая страна — доступная среда» партии «Единая Россия», председатель городской общественной организации инвалидов «Без преград».

Источник: Череповец

фото взято из открытых источников

Александр Меркушев
специально для Агентства Особых Новостей (on24.media)

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *