Продажа психоактивных препаратов без предъявления рецепта теперь будет приводить к крупным штрафам до 200 тысяч рублей. Такой законопроект в первом чтении был принят Госдумой.
Использование психоактивных лекарств не по назначению вызывает лекарственную наркоманию, и её главной жертвой становится молодежь. Со временем подросток, привыкая к этим веществам, переходит уже на настоящие наркотики.
Одним из авторов проекта стала сенатор Ирина Рукавишникова.


«Применяемые в настоящее время административные санкции не предусматривают дифференцированного подхода к правонарушителям, а суммы штрафов несоизмеримо малы по сравнению с теневым оборотом денежных средств, получаемых от незаконной продажи психоактивных лекарств», − уточнила она.


В данный момент за безрецептурную продажу лекарств предусматриваются штрафы для граждан в размере от 1,5 до 3 тысяч рублей, для должностных лиц — от 5 до 10 тысяч рублей, для юридических лиц — от 20 до 30 тысяч рублей. После пересмотра законодательства ответственность ужесточат для физических лиц до 10-20 тысяч, для индивидуальных предпринимателей — до 50-100 тысяч, а для организаций — до 150-200 тысяч рублей.

Источник: Парламентская газета

Фото из открытых источников

Юлия Ильина
специально для Агентства Особых Новостей (on24.media)

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *