Петербург в рамках фестиваля «Триумф джаза» посетил Московский джазовый оркестр под управлением Игоря Бутмана и Дмитрий Маликов с программой Pianomania Jazz. Уникальный проект, посвящённый джазовой музыке, ведёт своё начало ещё с 2001 года и является старейшим в нашей стране джазовым фестивалем. Его создатель – Игорь Бутман, народный артист России и директор единственной в нашей стране Академии джаза.

«Триумф джаза» нынешнего года уже с успехом прошёл в Москве, следующий за Петербургом и последний в программе город – Тула.

На вечере в БКЗ «Октябрьский» вместе с коллективом Игоря Бутмана и Дмитрием Маликовым также выступила турецкая соул-вокалистка Дилек Серт Эрдоган, обладающая неповторимым импровизационным стилем. Она смешивает в своей игре джаз, фанк, блюз и соул.


Вместе с Игорем Бутманом уже не первый год выступает Олег Аккуратов – незрячий пианист-виртуоз, певец и композитор.

На встрече с журналистами, предшествовавшей концерту, Игорь Бутман рассказал, что в этом году фестиваль открывает новые таланты, которые ранее никогда не привлекались к участию в проекте, так как было достаточно желающих из Англии, Америки, Франции, Италии. Кроме того, нынешнее мероприятие привлекло исполнителей, интересующихся музыкой смежных с джазом жанров, а также экспериментами и импровизацией.


«К примеру, Евгений Лебедев – блестящий исполнитель на аккордеоне, он играет и русскую музыку, и классику. Также приехали индонезийцы, показали свою музыку в народных костюмах, и их выступление было на грани джаза, поп-музыки, этники и рока. Ещё приезжали таиландцы с традиционным джазовым квартетом, у них в программе был Джон Колтрейн, король Рама IX, который был саксофонистом и композитором», − рассказал Бутман.


По мнению музыканта, джаз – это явление, понятное и доступное любому слушателю. И сама мелодия, и виртуозность исполнителей, и их коллаборации между собой, и эксперименты с различными жанрами неизменно вызывают интерес и яркие переживания у тех, кто соприкасается с джазом.

«И радость, и эмоции, и энергетика, и грусть, и ностальгия – всё это есть в джазе», − поделился музыкант.


Всего год назад широко отмечалось столетие российского джаза. Во многих крупных городах тогда прошли концерты, связанные с этим знаковым юбилеем. По словам Бутмана, отличительной чертой отечественного джаза всегда оставалось исполнение на высочайшем уровне в сочетании с особой прочувствованной манерой игры.

Фото Вероники Жуковой

Юлия Ильина
специально для Агентства Особых Новостей (on24.media)

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *