Депутат Государственной Думы Яна Лантратова предложила вице-премьеру Татьяне Голиковой внедрить в интернатах для детей и взрослых с инвалидностью и домах престарелых круглосуточную видеосъёмку в режиме онлайн. По мнению Лантратовой, такая мера способна защитить инвалидов и стариков от насилия. Она обратила внимание на то, что в СМИ часто сообщают о побоях и угрозах в таких учреждениях, и факт преступления удаётся установить только там, где есть видеосъёмка. Сами же подопечные часто вообще не могут заявить о своих правах и обратиться за помощью.
Однако такое предложение нашло поддержку далеко не у всех. Так, юрист Центра Лечебной Педагогики (ЦЛП) Павел Кантор считает, что такая мера не решит проблему безопасности в интернатах и домах престарелых. Во-первых, в любых учреждениях есть так называемые «Слепые зоны» — зоны, не покрытые видеонаблюдением, и постоянно проживающие и работающие там люди очень быстро их выявляют. К тому же, сама администрация часто скрывает факты насилия и неподобающего обращения с постояльцами. Кроме того, установка камер в спальнях, туалетах и ванных комнатах не может осуществляться без согласия проживающих, особенно, если они совершеннолетние и дееспособные.


Эксперт считает, что проблему нужно решать комплексно. Например, необходимо создать службу защиты прав в стационарных организациях, которая, кстати, давно предусмотрена законом. Также важно мотивирование персонала, в частности, повышение зарплаты и тем самым, улучшение качество его работы. Также необходимо постоянное обучение и развитие сотрудников интернатов и домов престарелых.
По мнению Кантора, предложение установить во всех интернатах и домах престарелых круглосуточное видеонаблюдение – попытка решить проблему чисто технически, без учёта психологических и социальных факторов.

Источник: Милосердие

фото взято из открытых источников

Анна Фомина
Специально для Агентства Особых Новостей on24.media

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *