Театр Маяковского 100 лет

В 2022 году одному из старейших театров Москвы, Театру им. Маяковского, исполнилось 100 лет. К этой дате режиссёр Егор Перегудов создал новую постановку-альманах, получившую название «Истории». Она соединила в себе семь сюжетов из классики: Некрасова, Шукшина, Бунина, Чехова, Аверченко, Маррела. Каждый из отрывков – как маленький самостоятельный спектакль, раскрывающий перед зрителем свой конфликт.
Премьера «Историй» прошла в конце октября. С тех пор постановка не покидала стены Театра им. Маяковского, и вот наконец начались гастроли. Первым в гастрольном списке оказался Петербург – здесь «Истории» показали на сцене БДТ им. Товстоногова, а перед этим актёры встретились с журналистами и поделились своими впечатлениями о новом представлении, тонкостями работы над образами героев, а также рассказали о том, как меняются зрители и сам театр.
В «Историях» задействована целая плеяда заслуженных артистов России: Игорь Костолевский, Анатолий Лобоцкий, Ольга Прокофьева, Анна Ардова, Виктор Запорожский, Игорь Марычев, Дарья Повереннова, Сергей Рубеко, Любовь Руденко, Александр Андриенко, Евгений Парамонов, Дмитрий Прокофьев, Светлана Немоляева.


Егор Перегудов, рассуждая о различных формах жизни театрального искусства, о материалах, на которых строятся спектакли, назвал сочетание современной драматургии и классики в репертуаре любого театра необходимым.
«Классику нужно видеть современными глазами, она не должна напоминать просто древнюю конструкцию того, что когда-то было», − поделился режиссёр.
В наше время зрители приходят в театр немного другими, чем раньше. Все артисты отметили, что зритель стал более подготовленным – он много читает о спектаклях, прежде чем приобретать билет, специально звонит администрации, чтобы узнать, в каком составе будет проходить та или иная постановка, потому что у него есть вполне сложившиеся вкусовые предпочтения.
Каждый человек приходит в театр со своими потребностями. Кто-то хочет увидеть актуальную историю, способную говорить о злободневных темах, а кто-то, наоборот, хочет отключиться, забыться, попасть в другой мир и несколько часов провести вне окружающей действительности.
Построенный на классических сюжетах, альманах пробуждает интерес к тому, что мы считаем известным нам ещё со школьной программы, – русской литературе.


«Вы знаете, когда вышел фильм «Идиот», из всех библиотек исчез этот роман Достоевского, все кинулись перечитывать его, настолько была яркая экранизация этого романа. Мне сейчас иногда пишут в интернете, что, знаете, мы побежали читать «Русских женщин». Для меня это наивысшая похвала нашей театральной работе», − поделилась Ольга Прокофьева, задействованная в отрывке по произведению Некрасова «Русские женщины».
На прощание Егор Перегудов вспомнил высказывание Андрея Гончарова, который 34 года проработал в Театре им. Маяковского главным режиссёром: «Театр должен давать надежду и утешение». Именно эти слова и являются девизом театра сегодня.

Фото автора

Юлия Ильина
специально для Агентства Особых Новостей (on24.media)

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *