С 14 по 17 марта Ассоциация Спорта Слепых провела в Омске чемпионат России по велоспорту-тандем на треке. В соревнованиях участвовало 27 экипажей – 19 мужских и 8 женских. Участвовали инвалиды по зрению из Москвы, Санкт-Петербурга, Удмуртской и Бурятской Республик, Тульской, Свердловской, Омской и Самарской областей, а также Красноярского края. 15 и 16 марта среди спортсменов были разыграны медали в спринте (200 метров), гонке преследования (3 км для женщин и 4 км для мужчин), а также в гонке на 1000 метров.
Вот имена некоторых победителей турнира:
Гонка преследования 3 км, женщины: Евгения Цахилова с пилотом Ольгой Никишиной (Тульская область).
Гонка преследования 4 км, мужчины: Артём Еганян с пилотом Павлом Ничипуренко (Тульская область).
Спринт, женщины: Ольга Петроченко с пилотом Анастасией Сухаревой (г. Санкт-Петербург).
Спринт, мужчины: Виталий Клёнов, пилот Никита Балунов (г. Москва).
Гонка на 1000 м, женщины: Евгения Цахилова с пилотом Ольгой Никишиной (Тульская область).
Гонка на 1000 м, мужчины: Леонид Тютин, пилот Михаил Ростовцев (Самарская область).
Подробные результаты соревнований можно найти на сайте Паралимпийского Комитета России в разделе «Протоколы».


Отметим, что велоспорт был включён в программу паралимпийских игр в 1984 году. В нём принимают участия спортсмены с различными нарушениями опорно-двигательного аппарата, а также инвалиды по зрению. Гонки проводятся на велосипедах, трициклах, тандемах и хендбайках.

Источник: Паралимпийский комитет России

фото взято из открытых источников

Анна Фомина
Специально для Агентства Особых Новостей on24.media

Similar Posts
Latest Posts from Агентство особых новостей

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *