ЦВЗ Манеж

Центральный Выставочный зал «Манеж» был возведён в 1804-1807 годах по проекту архитектора Джакомо Кваренги, специально для выучки и парадных конных выездок Лейб-гвардии Конного полка. Историческое здание бывшего Конногвардейского манежа сегодня занимает ЦВЗ «Манеж». Это крупнейшее экспозиционное пространство в самом сердце Санкт-Петербурга, напротив Исаакиевского собора и государственной библиотеки имени Б.Н.Ельцина. Основное направление деятельности Манежа – проведение художественных выставок и сопутствующих мероприятий – лекций и мастер-классов, семинаров по вопросам искусства и культуры, кинопоказов и концертов.

Проверяя доступность для посетителя с инвалидностью, заходим на официальный сайт. Сразу по центру открывшейся странице красуется надпись раздела сайта «Доступность». Нажимаем на неё, переходим на страницу ещё с двумя подразделами — «Туры для глухих и слабовидящих» и «Для людей с инвалидностью». В первом подразделе призывают приобрести билет на экскурсию и сопровождение на русском жестовом языке (РЖЯ) по выставке «Зерцало», которая состоялась в декабре прошлого года. Во втором подразделе полностью описывается доступная среда в здании и около «Манежа». Начиная с парковки, пандусов вдоль боковых стен здания и до межэтажного лифта и пандусов внутри. Замечу, что парковочное место всего одно! И расположено оно на площади у западного фасада Манежа (угол ул. Якубовича и Почтамтского переулка, заезд с улицы Якубовича). Другие ближайшие парковочные места для людей с ограниченными возможностями здоровья расположены у Исаакиевского собора. Едем на место по адресу Исаакиевская площадь 1.

Руслан Пашин


Приехал на социальном такси к зданию Манежа, со стороны Конногвардейского бульвара. Чтобы подъехать на инвалидном кресле к пандусу, ведущему ко входу в здание, необходимо пересечь пешеходный переход. Но в конце пешеходной зебры я упёрся в непреодолимый, крутой и очень высокий поребрик. Чтобы преодолеть его, мне пришлось просить прохожего, но не успел я попрощаться и отблагодарить случайного помощника, как мне снова пришлось просить его вернуться и помочь мне преодолеть ещё одно препятствие — искорёженный переход между тротуаром и пандусом. Тротуарные плиты в этом месте уложены с большими перепадами по высоте и ровности, из-за чего преодолевать их рекомендую исключительно с помощью сопровождающего или просить прохожих. Пандус, ведущий к входной площадке, пологий, но очень затяжной, поэтому преодолевать его в одиночку не советую. Входная дверь, как и во всех исторических зданиях центра Петербурга, массивная, деревянная и очень тяжелая. Просите, чтобы вам помогли её открыть и подержали, пока вы её не проедите. Войдя в фойе, слева вы увидите гардероб. Вход для инвалидов первой и второй группы и их сопровождающим бесплатный. Чтобы приобрести бесплатный билет, вы можете воспользоваться ссылкой на официальном сайте, в разделе «Информация для людей с инвалидностью», но сразу предупреждаю — это бесполезно. Нажав на ссылку, вы увидите надпись: «404 страница не найдена!» Поэтому просто предъявите билетёру розовую справку об инвалидности и переходите к просмотру выставки.

Руслан Пашин Агентство Особых НОВОСТЕЙ


Оказавшись в главном фойе выставочного зала, вы увидите два пандуса по краям и глубокую лестницу вниз, на цокольный этаж. Пандус справа — это спуск при выходе в конце просмотра, а пандус слева ведёт к началу выставки. Пандусы пологие, но достаточно затяжные; я смог преодолеть их самостоятельно, но приходилось толкать коляску, применяя всю свою силу. Лестница на цокольный этаж ведёт к санитарной комнате, специально оборудованной для инвалидов, в книжный магазин и кафе. Санитарная комната достаточно широкая, всё оборудование удобно и находится на достаточной высоте, удобной для использования человеком в инвалидном кресле. В кафе столики низкие, под них свободно подъезжает коляска, и можно плотно придвинуться к столешнице и принимать пищу. Цены в кафе достаточно высокие, а ассортимент очень своеобразен. К примеру, Вы не найдёте там пирожное к заказанному кофе, но зато сможете насладится круассаном с лососем или роллом «Калифорния». Капучино и сэндвич с ветчиной обойдутся Вам аж в 630 непосильным трудом нажитых рублей. Цены на март 2023 года представлены на фото. Чтобы попасть на цокольный этаж, необходимо спуститься по специальному подъемнику, вмонтированному в стену у лестницы. Для этого нужно попросить охранника-билетёра, стоящего на входе в основное фойе. Он, в свою очередь, вызовет по рации специального инженера, подготовленного и сертифицированного для работы со спец. подъёмником, и уже только он включит, подготовит его и спустит вас на этаж с туалетом и кафе. В конце лестницы, с правой стороны, на стене присутствует информационная табличка шрифтом Брайля, на которой подробно расписана планировка цокольного этажа. Для незрячих и слабовидящих посетителей к каждой выставке готовятся дополнительные материалы и аудиогид с тифлокомментариями.


Из главного фойе, поднявшись по левому пандусу, вы попадаете к началу выставки. Передвигаясь по всему этажу, препятствий вы не встретите. Все напольные покрытия в переходах, выставочных коридорах и залах находятся на одном высотном уровне и без порогов. Чтобы продолжить просмотр выставки на втором этаже, попросите работника Манежа. Он покажет, как пройти к лифту. На пути к нему вам предстоит преодолеть очень затяжной и пологий пандус. Он расположен с правой стороны зала, ограждён заградительной лентой, и тут Вам точно понадобится физическая помощь. На втором этаже, как и на первом, Вы свободно можете кататься в инвалидном кресле везде, без перепадов высоты уровня полов и порогов.

В день моего посещения в центральном выставочном зале «Манеж» проходил выставочный проект «Первая позиция. Русский балет», созданный совместно с бюро Planet9 и РОСИЗО. Этот межмузейный проект призван подчеркнуть значение русского балета как для нашей страны, так и в мировом масштабе. Он предлагает окунуться в историческое путешествие создания и развития балетного танца в России, расскажет о произведениях, покоривших мир, осветит в картинах и экспозициях исторические события, сопутствовавшие развитию балета в России, напомнит о легендарных балетмейстерах, хореографах, композиторах и танцовщиках, чьи имена вошли в историю этого вида искусства, а также о знаменитой системе балетного образования. Очень рекомендую Всем посетить выставку «Первая позиция. Русский балет» в Манеже. На ней представлены почти 1000 предметов и артефактов из истории русского балета. Продлится выставка до 21 мая 2023 года включительно.

Все фото автора.

Руслан Пашин
специально для Агентства Особых Новостей on.24.media

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *