выставка скрипичных мастеров

Шереметевский дворец приглашает петербуржцев посетить выставку лучших отечественных скрипок, собравшую инструменты мастеров со всей России. Последний раз мероприятие такого масштаба проходило в городе на Неве в советское время.
Экспозицию готовили совместными усилиями Творческий союз мастеров-художников и реставраторов музыкальных инструментов, Союз скрипичных мастеров России и Санкт-Петербургский музей театрального и музыкального искусства.
Участниками экспозиции стали создатели струнных инструментов и смычков и реставраторы Михаил Горонок, Владимир Якименко, Лев Соболь, Николай Стасов, Юрий Иванов, Вячеслав Супрун, Владимир Дитковский, Александр Злотников, Александр Рабинович, Глеб Дроздов.
Уникальность выставки в том, что одновременно она является и творческой площадкой, дающей возможность услышать каждую скрипку и даже самому поиграть на ней. Для этого различные коллективы, в том числе камерный оркестр «Дивертисмент» под руководством Ильи Иоффа и симфонический оркестр Санкт-Петербургской консерватории, исполнят перед посетителями различные мелодии на представленных инструментах. Также запланировано проведение мастер-классов и открытых уроков, во время которых мастера поделятся тонкостями ухода за скрипками, расскажут о своём опыте игры и о том, как можно улучшить звучание инструмента.

Наконец, посетителям, умеющим играть на скрипке, каждый вечер, в последние три часа работы музея (период с 16.00 до 19.00, а в среду – с 18.00 до 21.00), будет предоставляться возможность самим поиграть на всех инструментах, представленных на экспозиции, и оценить их звучание непосредственно в игре. В этом помогут организаторы и сами мастера, которые в эти часы будут дежурить в зале.
Скрипичному делу в России уже более 200 лет, но за эти годы пока не появилось ни одного учебного заведения, где бы готовили мастеров для него. Поэтому большинство знаний в этой области так и остаётся преемственным, переходя от учителя к ученику. Выставка скрипичных мастеров поможет объединить тех, кто уже давно занимается изготовлением скрипок, и тех, кто ещё набирается опыта, а также тех, кому нужен хороший инструмент.
Экспозиция будет открыта до 16 апреля.


На следующий день после открытия выставки состоялось двойное слепое прослушивание, предназначенное только для экспертов. На нём впервые в России применили новую методику, позволяющую наиболее точно оценить звучание большого количества музыкальных инструментов одного типа. Суть её в том, что музыкант проигрывает отрывки из произведений на скрипках, поделённых на пары. Сначала звучит первая пара скрипок, после чего и музыкант, и сидящие в зале эксперты ставят оценки этим двум инструментам, отмечая их удобство в игре, акустические свойства, красоту звучания. Затем следуют другие пары скрипок. По окончании первого тура из каждой пары отбирается одна, признанная лучшей скрипка, во втором туре отобранные скрипки соревнуются уже между собой, и так продолжается, пока по результатам прослушиваний не останется лишь единственная скрипка. Она и станет победительницей.
Данный метод помогает экспертам и исполнителю быть объективными, потому что, как показывают исследования, обычно человек не может удерживать в памяти одновременно много предметов или образов. Сравнение скрипок по парам облегчает восприятие и позволяет быть более точными в своих суждениях.
При этом ни музыкант (на прослушиваниях им стал скрипач Илья Козлов), ни члены жюри не знают, какой инструмент звучит в данный момент, так как исполнитель находится за ширмой в специальных затемнённых очках.
Познакомиться с другими мероприятиями выставочного проекта можно по ссылке.

Фото Вероники Жуковой

Юлия Ильина
специально для Агентства Особых Новостей (on24.media)

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *