С 20 по 24 марта на базе Северо-Кавказского федерального университета уже во второй раз с размахом прошёл фестиваль инклюзивной культуры, участие в котором приняли десятки вузов-партнёров со всей страны.
Как отметили организаторы, главной целью серии проведённых мероприятий стал обмен наиболее эффективными практиками в сфере образования, трудоустройства и социокультурной реабилитации людей с инвалидностью.
«Наш фестиваль позволил участникам проявить себя, обсудить волнующие темы, дальнейшие возможности и перспективы. Нам удалось акцентировать внимание общественности, относящейся к совершенно разным социальным группам, на одной общей проблеме. Ребята проявили колоссальный интерес к мероприятию, и такой большой отклик от участников показал, что подобные практики действенны и эффективны: они помогают по-новому посмотреть на вещи и выйти из так называемой зоны комфорта», –отметила заведующий кафедрой коррекционной психологии и педагогики, и.о. директора РУМЦ СКФУ Наталья Борозинец.

Эти 4 весенних дня в ведущем вузе Северного Кавказа оказались по-летнему жаркими и богатыми на события. В рамках фестиваля там были проведены тематические флешмобы, челленджи, мастер-классы, форсайт-сессия и др. Помимо преподавателей и студентов, участниками мероприятий стали и представители региональных властей, центров занятости, общественных организаций и т.д. Учащиеся с инвалидностью получили возможность встретиться со своими потенциальными работодателями, повысить навыки самопрезентации и составления резюме для успешного трудоустройства.
На литературно-музыкальной гостиной, прошедшей под названием «Мечты определяют возможности», с творческими номерами перед широкой аудиторией выступили имеющие инвалидность специалисты РУМЦ СКФУ Артём Холодняк и Лейла Каппушева, инклюзивные театры танца «Вояж» и «Индрани» под руководством Галины Рыженко и Натальи Павловой и др., на живом примере продемонстрировавшие, что искусство не имеет границ.

Всего в фестивале приняли участие более 500 человек, а через онлайн-подключение присоединиться к нему смогли ещё несколько сотен зрителей и экспертов из крупнейших образовательных учреждений РФ. Мероприятие оказалось ярким и красочным, наглядно показав, что инклюзивная культура на Юге России прочно вошла в саму жизнь, с каждым днём становясь всё более органичной её частью.

фото и видео автора

Лейла Каппушева
специально для Агентства Особых Новостей (on24.media).

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *