Летом 2021 года 15-летний подросток Дима неудачно нырнул и ударился головой о морское дно. В результате обширной позвоночно-спинномозговой травмы у подростка парализовало верхние и нижние конечности.
Диму сразу же госпитализировали в калининградскую детскую областную больницу. Из больницы его по неотложным показаниям перевели в Федеральный детский центр повреждений позвоночника и спинного мозга НМИЦ детской травматологии и ортопедии имени Г. И. Турнера, где было проведено срочное оперативное вмешательство.
Был ликвидирован стеноз позвоночного канала, скорректирована кифотическая посттравматическая деформация шейного отдела позвоночника, была выполнена фиксация передней шейной пластиной в сочетании с корпородезом. Далее мальчик проходил в Турнера непрерывную реабилитацию, которая дала свои результаты: у Димы появилась сила в руках, и он начал понемногу присаживаться.


В течение года Дима прошёл ещё три курса реабилитации, в которых применялась неинвазивная чрезкожная стимуляция спинного мозга, а также занятия в роботизированных системах «ЛОКОМАТ» и «АРМЕО». В результате он мог передвигаться с высокими ходунками. А в марте этого года Дима проходил очередной курс реабилитации в НМИЦ имени Г. И. Турнера, и теперь он находится на пути к восстановлению и возвращению к полноценной жизни. На данный момент он уже может передвигаться с незначительной поддержкой.
Мама Димы Наталья Фунтикова сердечно благодарит врачей НМИЦ им. Турнера, а также инструктора ЛФК Антона, который был с Димой с самого начала реабилитации. Врачи также отмечают, что до травмы мальчик занимался спортом, и спортивный дух очень помогает ему в процессе восстановления.

Источник: ВК

фото взято из открытых источников

Анна Фомина,
Специально для агентства Особых Новостей on24.media

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *