Роль людей с инвалидностью в различных сферах жизни постоянно возрастает, но есть одно исключение – наука. Местоположение лаборатории или испытательного полигона, а также конструкция используемого там оборудования – всё это может сделать научную работу полностью недоступной для некоторых учёных с инвалидностью.
И хотя число учёных с инвалидностью за последнее время возросло, многие предпочитают скрывать свою инвалидность из-за исключающих практик и аблеизма, укоренившегося в научных организациях. Тем не менее, есть множество учёных с инвалидностью, оказавших значительное влияние на нашу повседневную жизнь.

Томас Эдисон
Родившийся в 1847 году Томас Эдисон почти полностью лишился слуха, когда ему едва исполнилось двадцать. Он работал в области телеграфии — передачи информации через системы связи, — где он прославился как новатор и изобретатель.
В лаборатории Томас Нью-Джерси он разрабатывал аудиоустройства, изобрёл лампу накаливания и положил начало киноиндустрии.

Ральф Браун
После того, как у Ральфа Брауна диагностировали мышечную дистрофию, он разработал революционные транспортные устройства. Среди изобретений, которые Ральфу подсказала сама жизнь – такие, как моторизованный скутер, транспортные средства и лифт для колясочников.
Он боролся за обучение и трудоустройство людей с инвалидностью в области науки, технологий, строительства и математики. Ральф, который ушёл из жизни в 2013 году, считается «отцом-основателем движения за доступность».

Сан-мук Ли
Родившийся в Корее и получивший степень в области океанографии Сан-мук Ли преподавал в Соединённых Штатах Америки, когда в результате аварии в 2006 году всё его тело ниже шеи оказалось парализованным.
Этот жизненный опыт открыл Ли «более высокую цель» в качестве учёного и просветителя. Ли боролся за создание вспомогательных технологий для образования в области естественных и технических наук, одновременно продолжая собственные исследования.

Стивен Хокинг
После того, как в возрасте 21 года у Стивена Хокинга диагностировали боковой амиотрофический склероз – форму мотонейронного заболевания, – он несколько десятилетий работал в области математики и физики.
Стивен использовал инвалидную коляску, голосовые синтезаторы и другие технологии, чтобы заниматься исследованиями, писать и общаться. Он разработал революционные теории о происхождении вселенной, чёрных дырах, радиации и многие другие.
Также Стивен публиковал научные работы, преподавал и получил великое множество наград за вклад в науку. Скончался он в 2018 году.

Герат Вермей
Герат Вермей – эволюционный биолог, незрячий с самого детства. В исследованиях он часто полагается на тактильные ощущения, например, при работе с моллюсками, изучая вымершие виды и истреблявших их хищников.
Герат объясняет свой интерес к изучению природы и естественной истории поддержкой родителей и учителей на протяжении всей его жизни. Он опубликовал более 200 научных работ.
Герат утверждает, что отсутствие зрения помогает ему в научных исследованиях, поскольку «осознанность делает его лучшим наблюдателем».

Фарида Бедуэй
Инженер-программист Фарида Бедуэй страдает церебральным параличом. Она разработала облачное ПО, которое на данный момент используют более 100 финансовых организаций в её родной стране – Гане. Она также опубликовала книгу для детей, чтобы «просвещать людей на тему инвалидности с точки зрения живущего с ней человека».
Будучи одним из самых успешных предпринимателей на африканском континенте, она удостоилась наград за лидерство в области финансов.

Ричард Манкин
Научный энтомолог Ричард Манкин – президент Фонда Науки и Инвалидности. Он говорит, что «родился, чтобы стать учёным».
Ричард надевает на ноги пластины и передвигается на костылях, проводя полевые исследования на тему использования запахов и звуков насекомыми.

Хамид Харун
Карьерные консультанты отговаривали Хамида Харуна от профессии врача, но он твёрдо решил продолжать свой путь в медицине. Он страдает наследственным заболеванием — болезнь Шарко-Мари-Тута, вызывающей нейродегенерацию.
Используя опоры и инвалидное кресло, Хамид постоянно приспосабливается к изменениям в собственном теле. Он изучает деменцию, надеясь разработать более эффективные способы лечения этого заболевания, применяя технологию МРТ.

Альберт Эйнштейн
Достижения Альберта Эйнштейна в области математике и физики, на самом деле, дались ему не так уж легко. Известно, что он имел трудности в обучении и научился говорить лишь в возрасте четырёх лет. Учителя часто обвиняли его в неспособности усваивать новые понятия в одном темпе с другими учениками. Возможно, что у него также наблюдались симптомы дислексии.

Эдвин Кребс
Обладатель Нобелевской премии, биохимик Эдвин Кребс в 1950-х годах сделал сенсационное открытие об активности клеток человеческого тела, что позволило пролить свет на природу гормонов, жизненные циклы клеток и даже на механизм отторжения пересаженных органов. У него глубокие нарушения слуха.
Он был одним из последних, кто узнал о присуждении ему «Нобелевки» в 1992 году – он просто не услышал телефонного звонка.
Знаете ли вы других учёных с инвалидностью или, возможно, вы человек с инвалидностью, занимающийся научной работой? Расскажите нам в комментариях.

фото взято из открытых источников

Печатается по материалам: https://disabilityhorizons.com/

Перевод Анны Фоминой,
Специально для Агентства Особых Новостей on24.media

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *