деятельность некоммерческих организаций

Некоммерческие организации (НКО) давно стали частью нашего общества. В социальной сфере они помогают наиболее уязвимым категориям граждан, сплачивают в сообщества единомышленников, запускают интересные и полезные проекты.

Однако деятельность НКО не всегда широко освещается: как итог — те группы населения, которым очень нужна помощь тех или иных НКО, часто даже не знают о том, что есть подобные объединения, способные содействовать в решении конкретных проблем, организовывать досуг, предоставлять консультации по интересующим вопросам и т.п.

О существовании НКО можно узнать, только если очень вдумчиво и долго искать информацию по определённым направлениям: помощь родителям детей-инвалидов, помощь пожилым, помощь матерям-одиночкам, помощь детям в кризисных ситуациях и т.д. Между тем именно НКО реализуют социальные проекты, направленные на профилактику родительского выгорания, трудоустройства людей с инвалидностью, помогают больным, страдающим редкими и тяжёлыми заболеваниями, ведут просветительскую деятельность.

Однако очень часто, даже если человек и находит конкретные НКО, которые в силах ему помочь, он не решается обратиться к ним, не зная, будет ли бесплатной подобная помощь и нужно ли заключать какой-либо договор на оказание услуг.


Дезориентации в этой области способствует и тот факт, что НКО могут иметь разные формы и, соответственно, разные названия: объединения, фонды, ассоциации или союзы, некоммерческие партнёрства, автономные некоммерческие организации, – это всё НКО.

Очень хорошим решением было бы широкое освещение деятельности НКО, чтобы как можно больше людей знало об их работе и могло бы поделиться данной информацией с теми, кому она нужна. Однако СМИ не всегда охотно пишут про НКО, так как социальная сфера – это сфера более узких интересов, чем, например, политика или резонансные новости.

НКО Петербурга

Если говорить конкретно о Петербурге, то в нашем городе есть множество НКО, способных в корне изменить качество жизни людей и уже изменивших многие судьбы к лучшему. Например, центр социально-трудовой адаптации «Мастер ОК» создаёт защищённые мастерские, где трудятся люди с инвалидностью. Они получают плату за работу и часто, начиная свой путь с мастерских внутри Центра, потом с помощью специалистов выходят на открытый рынок труда. Похожие мастерские есть и у АНО «Простые вещи»: люди с инвалидностью работают в керамической, графической, кулинарной, столярной, цветочной мастерских, будучи официально трудоустроенными, причём их труд важен не только для них – у мастерских есть свой магазин, где можно приобрести продукцию, что способствует развитию сотрудничества с бизнесом в сфере изготовления корпоративных подарков.

Итак, большой плюс в работе НКО – это создание рабочих мест для социально незащищённых слоёв населения. НКО не только трудоустраивают людей с инвалидностью, но и помогают им освоить новые навыки и социализироваться в обществе.


НКО часто приходят на помощь там, где есть какие-то пробелы в государственном обеспечении самых уязвимых членов нашего общества. Например, АНО «Партнёрство каждому ребёнку» занимается профилактикой социального сиротства, подстраховывая от выгорания тех родителей, которые воспитывают детей с особенностями развития. Наше Агентство Особых Новостей недавно писало о новой программе, запущенной этой организацией. В этом можно выделить ещё одно достоинство НКО – они более динамичны, чем государственные структуры, и постоянно предлагают новые проекты, способные облегчить жизнь своих подопечных.

На коляске без барьеров

Формирование доступной среды для маломобильных людей в городе – тоже результат совместной работы НКО и комитета по социальной политике. Общественная организация «На коляске без барьеров» активно участвует в формировании такой среды, проводя совместно с районными администрациями рейды по социальным объектам и ведущим к ним уличным маршрутам. Если бы не подобные рейды, вряд ли бы город мог узнать о потребностях людей на инвалидных колясках из первых уст.

Наконец, ещё одна очень важная миссия НКО – проведение просветительских и досуговых мероприятий. Бесплатные экскурсии, мастер-классы, благотворительные ярмарки не только возвращают у социально незащищённых людей интерес к миру, но и напоминают этому миру о том, что есть такие люди, которые остро нуждаются в помощи и в заботе.

НКО являются местом сбора сил для помощи: они привлекают к себе волонтёров, юристов, врачей, и нуждающийся человек может получить нужные ему консультации в одном месте, не оплачивая самостоятельно юридические услуги или услуги сопровождения.

В завершение хочется сказать, что деятельность НКО, крайне необходимая и важная, часто известна лишь небольшому кругу лиц. Это связано с недостаточностью её освещения. Если, к примеру, при назначении пенсии мы можем сразу получить из официального источника всю информацию о размере выплат и перечне положенных льгот, то в случае с НКО человек ищет информацию сам – и не всегда находит её.

Фото из открытых источников

Юлия Ильина
специально для Агентства Особых Новостей (on24.media)

Проект реализован при финансовой поддержке Комитета по социальной политике Санкт-Петербурга https://vk.com/kspgovspb

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *