В России возрождается практика производства лекарств непосредственно в аптеках. Раньше во всём мире это было очень востребовано, и некоторые лекарства изготавливали даже в сельских аптеках. Но со временем изготовление на фармацевтических фабриках оказалось более рентабельным, и местное производство свернули. Однако сейчас эта практика возрождается. Так, в некоторых европейских странах доля лекарств, произведённых в аптеках, достигает 10%.
В Барнауле месяц назад возродилась первая рецептурно-производственная аптека. Начинать производство пришлось, ориентируясь на старые тетради фармацевтов-провизоров. Там можно найти уникальные рецепты порошков, суспензий и других лекарственных форм.


Такая же аптека существует в Краснодаре и ряде других регионов. Сотрудники таких аптек отмечают, что на данный момент особо остро стоит кадровый вопрос: найти молодого, квалифицированного фармацевта-провизора в регионах очень тяжело, большинству из них — уже за 70.
Собственное аптечное производство призвано снизить возможный дефицит лекарств, а также помочь людям, которым нужна уникальная, индивидуальная дозировка.

Источник: НТВ

фото взято из открытых источников

Анна Фомина,
Специально для Агентства Особых Новостей on24.media

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *