В Татарстане, в Набережных Челнах, пятилетний Саша Созонов проявил настоящее мужество и сообразительность. В критический момент он смог вызвать скорую, назвать медикам все данные, а те, в свою очередь, смогли оказать его маме своевременную помощь.
Мама Саши, Надежда Созонова, уже несколько лет страдает тяжёлой формой астмы. Однажды вечером она начала задыхаться, и ингаляторы не помогали. Сын Надежды, пятилетний Саша, сначала пытался позвать соседей, но никто не подошёл к двери и не открыл. Тогда он набрал номер 112 с маминого телефона. Он смог назвать своё имя и фамилию, данные мамы и точный адрес, а также объяснить, что случилось с мамой. Когда машина подъехала, он вышел встречать медработников к дверям подъезда. В/ результате врачи смогли оказать Надежде своевременную и эффективную помощь, по сути, спасти ей жизнь. Они горячо поблагодарили мальчика за спасение жизни мамы.


В Минздраве России напоминают, что необходимо объяснять детям, что делать в подобных ситуациях. Ребёнок должен знать, по какому номеру вызывать скорую, суметь назвать данные заболевшего родственника, точный адрес и кратко объяснить, что случилось.

Источник: Милосердие

фото взято из открытых источников

Анна Фомина,
Специально для Агентства Особых Новостей on24.media

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *