В Совете Федерации планируют ввести возможность получать денежную компенсацию вместо земельных участков для льготных категорий граждан. С этим предложением выступил председатель Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Александр Двойных на круглом столе.
В настоящий момент в субъектах РФ по-разному подходят к решению проблем, возникающих при льготном предоставлении земли. В частности, есть много случаев, когда малообеспеченная семья, получив такой участок, не имеет средств для его обустройства. И в нескольких регионах уже используется практика выплаты субсидий вместо льготной земли. Сейчас такие субсидии составляют порядка 250-300 тысяч рублей.


Вскоре подобный вариант могут закрепить законодательно.
Напомним, что право на получение земельных участков имеют многодетные и молодые семьи, а также люди с инвалидностью. Кроме того, данная мера социальной поддержки может предоставляться Героям России и Советского Союза, полным кавалерам ордена Славы, некоторым военнослужащим и ветеранам, участникам национальных проектов «Дальневосточный гектар» и «Арктический гектар».

Источник: ТАСС

Фото из открытых источников

Юлия Ильина
специально для Агентства Особых Новостей (on24.media)

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *