Чеченская республика хочет перенять опыт Ленобласти по созданию мультицентра, помогающего в трудоустройстве людям с инвалидностью. Заместитель руководителя секретариата Главы Чеченской Республики, куратор сферы здравоохранения Хутмат Кадырова и директор профессионального образовательного учреждения Ленинградской области «Мультицентр социальной и трудовой интеграции» Ирина Дрозденко уже подписали соглашение о сотрудничестве в рамках форума «Инклюзивная школа. Успешность каждого ребёнка» в Грозном.
Мультицентр в Ленобласти помогает людям с проблемами здоровья уже семь лет. В учреждении оказывается более тысячи различных услуг, но основной продолжает оставаться профессиональная подготовка. Специалисты помогают посетителям мультицентра освоить навыки коммуникации и самообслуживания, готовят их к сопровождаемому проживанию.


«Наши ребята, хорошо освоив программы, потом реализуют себя как успешные работники, потому что мы не выбираем для них недоступные уровни, а выбираем простые рабочие специальности», − пояснила Ирина Дрозденко.
Примеру Ленобласти по созданию инклюзивного центра уже последовали Якутия и Башкирия.

Источник: ТАСС

Фото из открытых источников

Юлия Ильина
специально для Агентства Особых Новостей (on24.media)

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *