Многие люди хотели бы сделать свою жизнь более осмысленной и полезной, помогая нуждающимся. Сейчас действует множество добровольческих объединений, работающих по самым разным направлениям: поддержке инвалидов, пожилых людей, животных, созданию удобной и доступной городской среды, экологическим начинаниям. Общероссийский проект «Весенняя неделя добра» аккумулирует эти усилия, показывает, какие сейчас есть инициативы и как можно присоединиться к ним. И Петербург уже 22 года подключается к этой замечательной акции, делая мир лучше и светлее.
«Весенняя неделя добра» стартовала 17 апреля. Присоединиться к ней может любой желающий: на сайте информационно-методического портала «Вектор добровольчества в России» размещена интерактивная карта Петербурга, где можно посмотреть, какие мероприятия когда и по какому адресу проводятся. Участие в акциях разовое, но если вам понравится менять жизнь к лучшему, вы можете в дальнейшем стать добровольцем любой из организаций, участвующих в «Весенней неделе добра»!


Ссылка на карту — http://www.kdobru.ru/info/vnd/.
В мероприятия активно вовлекаются дети. Так, ребята смогут сами сделать кормушки и скворечники, узнать о народных традициях встречи перелётных птиц, сдать макулатуру, посадить рассаду и деревья на школьном дворе.
На базе нескольких клиник пройдёт день донора. Для пожилых в течение недели организуют праздничные концерты, а в библиотеке карьеры и роста на Московском 150 откроют «Смартфон-кафе», где пенсионеров научат хорошо разбираться в своих мобильных телефонах.
Также в Петербурге будут работать точки сбора одежды, которую позже передадут нуждающимся людям и детским домам. Можно не только принести вещи и игрушки, но и помочь в их сортировке.
Волонтёры прекрасной акции «Движение к здоровью» помогут пожилым людям, оставшимся без попечения родственников, выходить на прогулки, чтобы дышать свежим воздухом. А вкусные подарки с открытками, где будут добрые пожелания, подготовят для стариков добровольцы акции «Сладость – в радость».
На базе клуба «Стажёр» в петербургском городском Дворце творчества юных проведут мастер-класс для незрячих и слабовидящих ребят под названием «Компас soft skills» (о развитии навыков общения).


Для детей, проходящих лечение в онкологических диспансерах, будет открыт сбор книг. На территории психоневрологического интерната №7 на проспекте Ветеранов посадят ёлочки, спасённые после новогодних праздников, а у центра социального обслуживания населения Московского района на улице Пилотов посадят кусты сирени.
В посёлке Ольгино центр социального обслуживания населения Выборгского района будет принимать медицинские изделия и лекарства для малышей, находящихся на реабилитации в детском хосписе.
Колледж петербургской моды на Манчестерской улице бесплатно сделает красивые причёски для ветеранов. А в ресурсном центре «Штаб-квартира» на Марата покажут интегрированный спектакль «Бременские музыканты» для семей подопечных социальных центров и детей с инвалидностью.
«Весенняя неделя добра» закончится 23 апреля. Всего за семь дней каждый из нас может подарить частичку теплоты и заботы этому миру и своему городу!

Фото из группы ВКонтакте «Весенняя неделя добра в Санкт-Петербурге»

Юлия Ильина
специально для Агентства Особых Новостей (on24.media)

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *