Посещение концертов любимой группы Otto Dix — всегда праздник, а презентация нового альбома – двойной праздник. Сердечное спасибо Михаэлю за приглашение, Руслане за организацию, а племяннику Антону за помощь и сопровождение. Ну, с благодарностями разобрались, перейдём к самой презентации.

Что такое презентация альбома в классическом понимании? Пришёл на концерт – вышли музыканты, отыграли сет с нового альбома, и всё. Но когда это Отто Дикс были обычными? Презентация началась намного раньше с выходом сингла «Стикс», который состоялся 22 марта, практически ровно за месяц до первого концерта. Выбор песни, разумеется, не случаен. Мрачный лодочник, перевозящий души в мир усопших, как бы приглашает в путешествие по чёрным водам человеческого сознания к самой его сути и предлагает узнать, а есть ли в этой тьме хоть капля света? Осталось ли что-то от заложенного Богом образа, или мы всецело стали говорящими обезьянами без капли первозданного света внутри? И ответ, увы, не утешителен. «Судия» — механический Ангел с идеальной машинной логикой ужасается тому, что вот эти вот, неспособные в своей голове разобраться, наделяют себя правом судить других… «Нефть» — мощное социальное высказывание о тех, кто сделал это прогнившее общество таким. А как же чувствует себя человек в таком обществе? Тот редкий уникум, что ещё способен думать своей головой? На это прекрасно отвечает «Аутодафе» — новая работа первого композитора группы Мари Слипа, которая потрясающе гармонично вписывается в представляемый альбом, думающий человек среди тупых пластиковых кукол, похожих как две капли воды, лишённых разума, мнения, постоянно переживает ритуальное сожжение на костре собственных надежд…


Vantablack – действительно самый тёмный альбом из всего творчества Отто Дикс, но есть ли в нём свет? Безусловно. «Глазами бабочек» — это настоящий шедевр, который просто не может не тронуть. Для меня это двойное попадание в сердце. С одной стороны, потому что я рано потерял семью и, конечно, мечтаю встретиться с давно ушедшими, как и поётся: «И мы верим и ждём, среди этих слепцов… Из тумана проступит родное лицо». С другой — потому что я инвалид, и мне правда хотелось бы верить в то, что «в глазах глядящего» живёт именно красота, а не желчность, злоба и ненависть, в то, что ещё есть люди, способные видеть в вывернутых суставах и скрюченных пальцах нечто совершенно иное, свою удивительную, непознанную и необъяснимую красоту, и в то, что не всех таких людей я знаю лично, что их больше.

Сам концерт вышел потрясающим. На разогреве выступал проект бывшего барабанщика группы Алекса Симпсона «Cold Leap», великолепный диджейский сет Алекса с «тёмным рассветом» — если я правильно расслышал английский текст – по-настоящему передавал последние невыносимые лучи погибающего солнца, которое обжигало душу, заставляя её почувствовать себя живой. Также Алекс сыграл вторым барабаном на «Судие» — песне нового альбома в жанре эпического марша, такую мощь редко услышишь, всю обратную дорогу в ушах звучал именно этот дуэт с чарующим голосом Архангела Михаила, как я понял, именно к нему отсылал меч в руке Михаэля.

Безупречная пластика фронтмена группы, как и ожидалось, дополнила текст и музыку новыми смыслами, не случайно за основу пластической части своих концертов, он взял жестовый язык. А «механический» танец под дабстеп в заглавной песне – это просто что-то! Точные, экспрессивные, резкие и жёсткие движения, которые прекрасно демонстрируют, в каком состоянии наши черные души на самом деле.


Очень понравился и новый реквизит – кукла с оторванной головой и… череп, с которым мне удалось сфотографироваться. В этот раз именно он использовался в качестве сосуда для «крови», которой Антихрист начертывал кресты на лбу зрителей. Какая тонкая и красивая отсылка к Воланду!
Новый альбом прозвучал полностью, программу дополнили старые бессмертные хиты, которые звучали по-новому, благодаря электронной виолончели: «Любимый немец», «Зверь», конечно же, «Белый пепел», давно ставший гимном одноимённого фан-движения.

Сложно передать полную гамму эмоций от презентации: это и тоска о судьбах мира, и погружение в собственную тьму по библейскому совету: «Если свет, который в тебе, есть тьма – то какова тьма?» И свет неубиваемой надежды, которая, вопреки всему, таится на дне сердца. Спасибо Михаилу за это удивительное погружение в глубины своей природы и за выход к свету, который мне был так необходим и который я никак не мог найти!

И извините, что Йорика для фото без спроса взял. Но получилось-то бомбезно! Как и вся презентация. Искренне завидую тем, кому ещё лишь предстоит пережить этот восхитительный вечер!

Фото автора

Александр Меркушев
специально для Агентства Особых Новостей (on24.media)

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *