В культурном центре «Севкабель порт» в Петербурге открылась выставка, к которой организаторы готовились три года. Она посвящена искусству графических рассказов – манга – и охватывает весь период становления этого самобытного японского жанра: от иллюстрированных свитков гравюр конца XIX века до современных комиксов.

Для России это первая подобная выставка. Куратор экспозиции Анна Пушакова — специалист по искусству Японии. Ранее она занималась коллекциями живописи и графики Дальнего Востока в Государственном Музее Востока, а сейчас развивает академический проект «Манга и аниме: база знаний» в Высшей школе экономики в Москве.


Ключевой задумкой выставки было стремление представить манга как самостоятельное направление изобразительного искусства и важную часть японской культуры. Для этого в «Севкабель порту» собираются провести образовательный цикл, включающий в себя мастер-классы, лекции и встречи с художниками манга. Отдельно хочется упомянуть о гиде к экспозиции – его создали в формате комикса в издательстве Bubble Comics художник и директор подразделения манги Марина Привалова и сценарист Кирилл Кутузов.

В 20 залах «Севкабель порта» за несколько лет собрали более двухсот интересных экспонатов из частных коллекций Японии и Европы, зачастую выкупив их у владельцев специально для этой выставки. Поэтому посетители «Искусства Манга» смогут увидеть настоящие раритеты: первые тиражи самых известных графических романов, оригиналы рукописей тушью, гравюры XVIII–XIX веков – прообразы манга. А ещё – лучше узнать известных художников манга XX века (Китадзаве Ракутэн, Оккамото Иппэй, Осаеу Тэдзуке, Сигэру Мидзуки) и последних десятилетий (Масаси Кисимото, Наоко Такэути, Эйитиро Ода). Также в отдельном зале находятся работы российских графиков.


Любой желающий на выставке сможет стать соучастником процесса создания манга: организаторы для этого подготовили рабочий стол и инструменты художника, а также подробные инструкции о том, как первые эскизы превращаются в аниме.

Посетить «Искусство манга» можно до 3 сентября 2023 года.

Фото Вероники Жуковой

Юлия Ильина
специально для Агентства Особых Новостей (on24.media)

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *