Оказаться в больнице – это стресс для любого человека. Но вдвойне тяжело тем, у кого, помимо основного диагноза, есть серьёзные проблемы со здоровьем. А ещё – пожилым людям, которые и дома с трудом обслуживают себя.

Долгое время для таких пациентов не существовало никаких решений. В больницах нет такого количества персонала, чтобы осуществлять дополнительный уход за нуждающимися, да и на законодательном уровне это не считалось обязательным.

Сопровождение при госпитализации ранее обеспечивалось для воспитанников домов ребёнка, интернатов для детей с отклонениями в умственном развитии и центров содействия семейному воспитанию. Однако есть множество людей, не подпадающих под эти категории, – в первую очередь, речь идёт о взрослых людях с инвалидностью, проживающих в психоневрологических интернатах, а также о подопечных домов престарелых. Для них обязательное сопровождение не было предусмотрено: всё зависело от руководства учреждения, которое могло в каких-то случаях отправить вместе с человеком в больницу социального работника, но реализовать это оказывалось непросто. Сотруднику тогда требовалось оформлять командировку, а для ситуации с экстренной госпитализацией это не подходит.


Как нередко случается, сдвиги в данной области начались только после трагедии. Весной прошлого года девочка попала в реанимацию после падения из окна 1-й Детской городской больницы в Петербурге. Ребёнок до госпитализации жил в детском доме-интернате для детей с отклонениями в умственном развитии. С ним была сотрудница от его учреждения, но ей приходилось нести дежурство в палате круглосуточно: днём она ненадолго заснула, и тут же случилось несчастье.
После этого случая городские власти заговорили о необходимости организовать в больницах сопровождение граждан, нуждающихся в уходе и присмотре, причём как детей, так и взрослых. На совещании Уполномоченный по правам человека в Петербурге Светлана Агапитова, представители общественных организаций, а также комитетов по социальной политике и здравоохранению начали обсуждение этой проблемы.

На совещании решили развивать систему служб сопровождения, а кроме того – определить критерии потребности человека в индивидуальном уходе. На тот момент они были достаточно расплывчатыми: до четырёх лет сопровождение обязательно, после четырёх – по показаниям (без конкретизации).


Разработка соответствующего законопроекта заняла несколько месяцев. И вот в 2023 году услугу сопровождения запустили официально, с внесением изменений в закон «О социальном обслуживании населения Петербурга». Теперь подопечных с инвалидностью из интернатов и домов престарелых обязаны отправлять в больницу только с сопровождением.

С пациентом теперь станет находиться или штатный социальный работник от его учреждения, или нанятый сотрудник с квалификацией сиделки или младшей медсестры по уходу.

Они помогут больному принимать пищу, заботиться о гигиене, а ещё будут перекладывать обездвиженных пациентов, чтобы избегать пролежней, и переодевать их.

Кроме того, находиться рядом с пациентом они станут в рамках графика дежурств, сменяя друг друга, поэтому таких ситуаций, как в 1-й Детской городской больнице, больше повториться не должно.

Фото из открытых источников

Юлия Ильина
специально для Агентства Особых Новостей (on24.media)

 
,

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *