Мать не может получить необходимую поддержку для дочери, хотя стучится во все инстанции.
Девушку из Мегиона лишили статуса неизлечимо больной, а именно благодаря ему она могла получать дорогостоящее лечение.
Александра Бозмакова больна нейропатией — неизлечимым заболеванием, в ходе которого постепенно отнимаются конечности, нарушается работа дыхательных органов. Она должна обеспечиваться специальным питанием и техническими средствами для дыхания, однако всё это стало для неё недоступно. Самостоятельно семья не может приобрести требующиеся ТСР, лекарства и продукты, ведь сумма исчисляется миллионами.


«В 2021 году у Саши был паллиативный статус, то есть неизлечимо больной. Через год этот статус сняли, мне непонятно почему», — сетует мать Александры Татьяна.


Сотрудники Департамента здравоохранения разъяснили, что специальное питание выдаётся лишь до совершеннолетия, а по достижении данного возраста поддержку урезали. Медики отказываются выдавать приборы для дыхания, настаивая на госпитализации, чтобы оценить состояние Александры и принять решение о необходимых мерах поддержки. Но мать категорически против помещения девушки в стационар, поскольку считает, что персонал не обеспечит должного ухода. Кроме того, в виду слабого иммунитета, молодой югорчанке не стоит контактировать с больными людьми.


Пока что жизнь в девушке поддерживает благотворительная помощь фонда, однако этого мало. Мать намерена подать в суд и взыскать всё, что полагается её дочери.

Источник: МУКСУН ФМ

фото взято из открытых источников

Александр Меркушев
специально для Агентства Особых Новостей (on24.media)

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *