На сцене Городского театра Петербурга состоялась премьера спектакля «Как это сказать?», посвящённого проблемам глухих и слабослышащих людей. Его основой послужили документальные материалы и результаты интервью, записанных с инвалидами по слуху.
Над спектаклем работал выпускной курс театрального факультета Российской государственной специализированной академии искусств. Режиссёр постановки – Екатерина Мигицко.


В процессе работы над спектаклем студенты очень много общались с самыми разными людьми: здесь были и слабослышащие всех возрастов и профессий, и те, у кого нет проблем со слухом. Выяснилось, что человек с обычным слухом практически ничего не знает о том, как воспринимает мир глухой человек. Тогда было решено привнести в постановку элементы интерактивности, чтобы прямо в зале установить диалог между обладателями данной нозологии и условно здоровыми людьми.
Организовать гастроли в Северной столице помогло Санкт-Петербургское региональное отделение Общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское общество глухих».

Источник: ТАСС

Фото из открытых источников

Юлия Ильина
специально для Агентства Особых Новостей (on24.media)

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *