В этом году решено было отказаться от общероссийского традиционного шествия «Бессмертного полка» ко Дню Победы. Однако возможность почтить память всех героев, отдавших жизнь за наше будущее, обязательно будет, только в другом формате. Одним из таких вариантов является акция «Стена Памяти».
Официальный старт акции прошёл в московском Музее Победы. Там разместили открытый стенд, на который любой желающий может прикрепить фотографию своего фронтовика, указав его имя и годы жизни.


Уже в день открытия «Стены Памяти» на ней появились первые портреты. Их повесили Ольга Занко (председатель центрального штаба всероссийского движения «Волонтёры Победы») и Николай Имчук (ветеран Великой Отечественной войны). У Ольги Занко была фотография её прадеда Алексея Важнова, без вести пропавшего в 1942 году, а Николай Имчук сохранил снимок своего боевого командира Александра Бурлина, с которым он вместе воевал на 2-м и 3-м Украинских фронтах, освобождая Молдавию, Венгрию, Австрию, Румынию.


«Наша акция — это возможность собраться всей семьёй, с самыми близкими, достать старые фотографии и медали наших родных Героев, рассказать детям их историю Победы. И принести их портрет вместе с земляками, чтобы почтить память каждого. И как бы кто ни пытался, эта нить памяти никогда не прервётся. Потому что мы гордимся прошлым, гордимся нашими Героями и будем вечно помнить их подвиг!» − сказала Ольга Занко.


Стены Памяти установят по всей России: в школах, банках, на территории крупных предприятий, в библиотеках, музеях, дворцах культуры и спорта.
После праздника – Дня Победы – все фотографии сохранят. Их направят во всероссийский исторический депозитарий «Лица Победы», который создаётся при Музее Победы на Поклонной горе. Там, в мультимедийном зале, все фотографии будут собраны вместе, как некогда вместе стояли на защите Родины наши бойцы.
Электронная база доступна по ссылке.

Фото из группы ВКонтакте «Волонтёры Победы»

Юлия Ильина
специально для Агентства Особых Новостей (on24.media)

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *