Родители Кировской области обратились в общероссийскую организацию «Народный фронт» с просьбой разобраться. Дело в том, что детям с синдромом Шерешевского-Тернера не предоставляются бесплатные лекарства, способные предотвратить развитие заболевания на ранних стадиях, — сообщает пресс-служба общественного объединения.


Этот диагноз встречается только у женщин. Девочки перестают расти в раннем возрасте. Помогает гормонозаместительная терапия. Постоянный приём лекарств может спасти ребёнка от инвалидизации, позволяя вырасти на 10 сантиметров в год. Но пока инвалидность не оформлена, лекарства бесплатно не выдаются. Стоимость года лечения составляет примерно 264 000 рублей.
Врачи имеют право выписывать этот гормональный препарат, но оплатить курс могут не все. Для получения бесплатного лечения заболевание должно существенно прогрессировать.
Главный иммунолог Московской области Андрей Продеус посоветовал внести синдром Шерешевского-Тернера в перечень недугов, приводящих к потере трудоспособности. Это даст возможность семьям с такими детьми получать препарат за счет государственных средств .

Источник: Газета.ru

Фото из открытых источников

Светлана Яшманова
специально для Агентства Особых новостей (on 24.media)

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *