По данным «Википедии», на 2020 год в России насчитывалось около 12 миллионов инвалидов. Помимо неоднозначного отношения в обществе и проблем со здоровьем, они часто сталкиваются со сложностями в быту. Но технический прогресс не стоит на месте, и в продаже появляется всё новые гаджеты, которые помогают им адаптироваться в повседневной жизни.
Инженеры и изобретатели разрабатывают всё больше устройств. Некоторые из них уже запущенны в серийное производство, поступили в продажу и пользуются спросом.

Столовые приборы для людей с нарушением мелкой моторики
Конструкторы из штата Калифорния придумали специальную ложку для людей, перенесших инсульт или имеющих заболевания, которые привели к развитию тремора или появлению гиперкинезов. С ее помощью человек сможет есть самостоятельно, не расплескивая еду.

Насадку Itware Level можно надеть на ложку или вилку. Она крепится к столовым приборам специальным ремешком, заряжается от обычной розетки. Внутри помещены микроконтроллер и акселерометр. Считывая показания сенсоров, они уменьшают частоту колебаний и существенно снижают количество непроизвольных движений. Ее можно настроить, учитывая индивидуальные особенности состояния здоровья, в специальном приложении.

Стилус для людей с ограниченными движениями
В США создали полезное дополнение к смартфонам и планшетам MouthStick Styius . Оно разработано специально для людей. которым сложно пользоваться устройствами с сенсорным экраном.
Это обычная изогнутая алюминиевая палочка, похожая на трубочку для коктейлей, поэтому ее удобно захватывать ртом. На противоположном конце девайса — гибкий наконечник из специального материала, который имитирует прикосновение и движение пальцев. Угол наклона может быть любым. В комплект входит подставка и сменные подушечки, которые легко очистить.

Видеофон для слабослышащих
Компания Purple выпустила гаджет SmartVP для людей с нарушениями слуха, он поможет общаться на расстоянии. Это видеотелефон, который связан со специальным приложением, разработанным для удобства общения на языке жестов.
Преимущество данного устройства по сравнению с обычным смартфоном с видеовызовом в том, что камера снимает видео в HD качестве. Собеседники прекрасно видят друг друга, видео не зависает и передается без задержек. Камера подсоединяется к телевизору, компьютеру, ноутбуку или планшету. В специальном приложении есть функция перевода языка жестов в текст, что позволяет людям с нарушениями слуха и речи общаться с теми, кто не знает жестового языка.
Приятным бонусом будет доступ для пользователей к фильмам с субтитрами и возможность поделиться ими для совместного просмотра. Уже установлен You Tube. В девайс вшит телефонный справочник организаций с функцией звонка и отправки текстового сообщения.

Смарт часы для незрячих
Южнокорейская компания Dot первой в мире выпустила часы для людей с нарушениями зрения. Вместо привычного голосового оповещения цифры выводятся на экран шрифтом Брайля.
Гаджет имеет большие возможности. Он подключается к смартфону через Bluetooth, и любая информация с телефонов выводится на дисплей часов шрифтом Брайля. Можно читать и отправлять сообщения, пользоваться навигатором, искать необходимую информацию в Интернете. Скорость чтения настраивается индивидуально. Разработчики обещают, что продолжат расширять функционал часов.
Новинка удобна прежде всего тем, что не нужно использовать наушники, чтобы слышать посторонние звуки, которые помогают незрячим ориентироваться в пространстве.

Экзоскелет для людей с нарушениями опорно-двигательного аппарата
Уникальной находкой для реабилитологов стал бионический костюм ReWalk. Он позволяет людям, получившим травму позвоночника, снова научиться ходить. Он плотно прилегает к нижней половине тела и представляет собой как бы дополнительный высокотехнологичный скелет. Он помогает пациенту оставаться в вертикальном положении, сидеть, шагать и даже ходить по лестнице.
Первым подобное приспособление представил широкой публике физик Амит Гоффер. Он попал в автокатастрофу и сконструировал его для себя. Сейчас над изобретением работают многие ученые и инженеры, и постепенно становится возможным использовать его не только в медицинских центрах под контролем врачей, но и в повседневной жизни.
Стоит отметить, что такой костюм подойдет не всем. У человека должны быть сильные руки и плечи, чтобы опираться на костыли. Встроенные сенсоры передают сигнал, который заставляет ногу двигаться, и так шаг за шагом.

Фото из открытых источников

Светлана Яшманова
специально для Агентства Особых новостей (on 24.media)

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *