Благодаря гранту благотворительного фонда «Искусство, наука и спорт», в »Ярославском цирке’ появились 30 компонентов для тифлокомментирования.
Тифлокомментатор занимается словесным описанием окружающего пространства для людей с нарушениями зрения. Он рассказывает, что нарисовано на картине, помогает представить, что находится или происходит на сцене, если актеры молчат. Благодаря таким лаконичным пояснениям, слепым и слабовидящим проще представить себе действие и интерьер или костюмы.
Директор цирка Ярославля Глеб Ухватов рассказал, что наличие такого оборудования позволит людям с нарушениями зрения «увидеть» представление. Для воспроизведения звука используется наушник, чтобы не мешать остальным зрителям.


Появление в цирке нужного оборудования и должности тифлокомментатора стало частью проекта «Росгосцирка». Займет эту должность аккредитованный специалист Елена Валяева, руководитель библиотеки для слепых.
В Ярославле и области проживает примерно 2000 человек с нарушениями зрения. В рамках проекта планируется оснастить необходимым оборудованием другие учреждения культуры.

Источник: Rweek.ru

Фото из открытых источников

Светлана Яшманова
специально для Агентства Особых новостей (on 24.media)

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *