Давненько такого не было, чтобы игровой проект вляпался в крупный скандал. Atomic Heart Отменяли, запрещали, от неё пригорело у всех, у кого только могло, вплоть до МИД разных стран. Так ли страшна мама, как рисуют её дети? Попробуем разобраться, что собой представляет проект вне всякого политического контекста.

Сеттинг


Авторы произведения умело играют на ностальгии. По улочкам секретного комплекса разбросаны автоматы с газировкой – те самые — и телефонные будки, а найдя сгущёнку, испытываешь давно забытый детский восторг. Музыкальный ряд из известных хитов и вовсе вышибает ностальгическую слезу, и вот уже, гуляя среди различных роботов, ты напеваешь: «Стоят девчонки, стоят в сторонке, Платочки в руках теребят», «Миллион алых роз» и «Бабушки-старушки». Это щемит сердце любому, кому немного за 30 или больше.

Сюжет


Действия игры происходят в альтернативном 1955 году, академик Сеченов открыл удивительные свойства неизвестного доселе вещества «Полимер», которое обладает множеством удивительных свойств, но главное — дало развитие советской робототехники, являясь, по сути, программируемым модулем в виде жидкой субстанции. «Вовчики» (Модель ВОВ-4) и Терешковы стали обыденностью, как и многие другие полезные роботы. Все они объединены в единую сеть «Коллектив», а сюжет стартует в день запуска второй его версии. Но в ходе запуска происходит системный сбой, в результате чего секретный громадный комплекс «Предприятие 3826» погружается в хаос, работы сходят с ума и устраивают резню.

Разобраться в причинах сбоя и ликвидировать его последствия предстоит игроку в роли Агента П3 Нечаева, а помогать ему в этом будет «Хранитель знаний» — искусственный интеллект, помещённый в специальную полимерную перчатку. История написана прекрасно. Вопреки популярной критике, она удачно обходит острые углы и демонстрирует отрицательные стороны «совка», скрытые за красивой ширмой, и его абсолютную несостоятельность как системы. Тут и борьба за власть, и предательства, и подставы. Вымышленный генсек Молотов оказывается редкостной свиньёй, а «предатель» Петров – вовсе не ужасным человеком.

Персонажи игры — яркие, колоритные. Чего только одна Баба Зина стоит. Старушка, живущая в летающей избе с квантовым компьютером и прекрасно владеющая противотанковым гранатомётом, является ещё и обладательницей острого языка. Её просто невозможно забыть, и жаль, что ей уделили так мало экранного времени. А чего стоит сексуально озабоченный ремонтный шкаф, который выглядит как советский холодильник и отпускает непристойности при попытке засунуть в него оружие? Это шедеврально. И ведь у шкафа есть история! Сюжет объясняет, что он далеко не всегда был таким.

Сюжет развивается неспешно и в первой трети не так сильно интригует, зато дальше прямо сносит крышу в хорошем смысле этих слов. Давным-давно я не испытывал такого, чтобы после титров ещё несколько минут смотреть в экран и пытаться унять эмоции, пока в голове прокручивается вся история, складываясь в прекрасное полотно. О чём же эта история?
Перед нами глубокая социальная драма о свободе выбора и рабстве, о предательстве и чести, о том, как за красивой ширмой высоких идей стоит человеческий фактор, и о том, как важно быть личностью, а не частью толпы.
Помимо диалогов и заставок, сюжет передаётся через записки и голосовые дневники, которые здесь называются «Щебетарь», — ничего нового по сравнению с Биошоком.

Геймплей


Игровой процесс «Атомного сердца» во многом копирует Bioshock: infinite. Перед нами шутер с возможностью прокачки навыков перчатки и оружия, первые ощущаются как плазмиды из бессмертного шедевра Кена Левина. Бой здесь тактический: герой может одновременно активировать два навыка, и стоит заранее подумать об их сочетании: к примеру, можно взять полимерную струю и электрошок – облитые противники будут тормозиться и получать больший урон электричества.

Оружие же имеется для ближнего и дальнего бой, а оружие дальнего боя делится на привычный огнестрел и энергетическое. Последнее не требует патронов и перезаряжается со временем. Для создания того или иного оружия необходимо найти в открытом мире чертёж, причём чертежи нужны не только для создания самого оружия, но и для боеприпасов к нему. Вероятно, чтобы сделать каждое прохождение уникальным при начале новой игры, оружие разбрасывается по карте случайным образом, и это очень плохая идея. Калаш, например, является абсолютной имбой в данной игре, к нему валятся патроны с противников, он мощный и скорострельный, и кто-то может найти его в стартовой локации и пройти игру вообще без напряга, а другой найдёт желанное оружие к концу игры, и совсем не факт, что отыщет схему патронов к нему.

В игровом мире реализована целая экосистема роботов: Камеры-ромашки следят за всем происходящим. Если в их поле зрение попадает бой – они вызывают подкрепление роботов и пчёл, которые восстанавливают поверженных врагов. Проблема в том, что камеры эти пчелы тоже восстанавливают, и любая заварушка превращается в бесконечную бойню, из которой рано или поздно приходится бежать, аптечки хоть и можно крафтить, но переносимый с собой их запас совсем не безграничен.

И вроде бы есть же решение – стелс. Можно ведь по-тихому отключать роботов, используя QTE. В теории – можно, но только в теории. Стелс работает нормально только в моментах, когда ему обучают. Про QTE – отдельная песня. Выполнять их инвалиду с двигательными нарушениями без специальной игровой клавиатуры будет крайне затруднительно, да и с ней ситуация не сильно улучшается, ведь чтобы вырваться из захвата агрессивной железки, нужно каждый раз нажимать разные кнопки, потому программирование быстрого нажатия на одну – не спасает.

И отдельно хочется сказать про баги: с момента релиза уже вышло несколько патчей, но герой также периодически продолжает застревать в текстурах. А однажды у меня был очень забавный глюк: попытка спуститься на лифте окончилась тем, что лифт уехал, а главный герой так и остался висеть в воздухе над картой подземного бункера, которую было видно.

Итог


Atomic Heart – прекрасная игра, а как первый проект отечественных разработчиков – и вовсе шедевр. Очень грустно, что она вышла в непростое время, из-за чего получила массу незаслуженной критики. Если вам нравятся глубокие сюжетные истории или игры типа Bioshock – однозначно рекомендую, тут и драмы – завались, и проработанные персонажи, и сюжет с очень сильным поворотом в конце. А приятным бонусом станет ностальгия, возможность виртуально купить ту самую газировку — бесценна.

фото взято из открытых источников

Александр Меркушев
специально для Агентства Особых Новостей (on24.media)

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *