В Гатчинском дворце после реставрационных работ ждут посетителей Дворцовая церковь, Малый церковный переход и новые залы Центрального корпуса: Овальная и Предцерковная комнаты.
В Дворцовой церкви специалисты смогли восстановить живописный иконостас и витражи. Также во время расчистки штукатурного слоя советского периода удалось обнаружить лики херувимов в кессонах купола – эти изображения середины XIX века долгое время считались утраченными.
Интерьеры Дворцовой церкви не пострадали во время Великой Отечественной войны, поэтому посетители увидят этот небольшой храм таким, каким он был в XIX веке, когда по приказу императора Николая I архитектор Роман Кузьмин перестроил его в стиле Ренессанса.


В Предцерковной комнате собраны полотна русских и западноевропейских мастеров, а для мебели Овальной комнаты и драпировки её окон использовали ткани в редкой технике «брокатель». Особенности её изготовления были забыты на долгие годы, и только в 2022 году во Франции специалисты снова смогли воссоздать эту технику.

Источник: администрация Санкт-Петербурга

Фото пресс-службы администрации Санкт-Петербурга

Юлия Ильина,
специально для Агентства Особых Новостей (on24.media)

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *