В ночь с 19 на 20 мая Петербург открыл восьмой сезон фестиваля «Поющие мосты». Дворцовый мост развели под музыку Сергея Рахманинова – легендарному русскому композитору в этом году исполняется 150 лет. Теперь каждую неделю, в ночь с пятницы на субботу и с субботы на воскресенье, главный мост Северной столицы будет разводиться под аккомпанемент прекрасной музыки до самого октября.
Открытие фестиваля посетили директор СПб ГБУ «Мостотрест» Андрей Кочин и представители «Петербургского дневника» (издание совместно с комитетом по печати и взаимодействию со СМИ является организатором фестиваля) Евгений Панкевич и Кирилл Смирнов.

Пролёты моста в течение всего сезона будут украшать лазерными проекциями, посвящёнными наиболее значимым культурным событиям этого года: Книжному салону на Дворцовой площади, 320-летию Петербурга, 200-летию со дня рождения драматурга Александра Островского, а также Году педагога и наставника. Кроме того, на мосту появятся светящиеся изображения главных городских достопримечательностей – Спаса на Крови, Адмиралтейства и его кораблика на шпиле, Исаакиевского собора, Александринского театра, грифонов с Банковского моста.
Цикл разводки длится 5 минут и начинается в 01.10.
В качестве музыкального сопровождения каждую ночь над Невой прозвучат классические и популярные произведения. Сейчас плейлисты ещё формируются, но в прошлые годы они были объединены темами, связанными с Петербургом: 80-летие Седьмой симфонии Дмитрия Шостаковича, День Военно-морского флота, мелодии 11 регионов северо-запада России («Серебряного кольца» России).

Фото Вероники Жуковой

Юлия Ильина,
специально для Агентства Особых Новостей (on24.media)

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *