Сегодня мы беседуем с Александрой Даниловой — директором благотворительной организации «Один, два, все», которая занимается помощью детям и взрослым с инвалидностью, проживающим в интернатах Санкт-Петербурга.

Александр: Добрый день, Александра! Спасибо, что согласились побеседовать с нами. Расскажите, какую именно помощь оказывает организация необычным ребятам?
Александра: К нашим маленьким и взрослым подопечным приходят социальные работники, которые помогают в их развитии, оказывают индивидуальное внимание, поддержку, проводят несложные занятия и организовывают досуг.
Для определённых групп подопечных наши инструкторы проводят адаптивную физкультуру. Она закрепляет эффект реабилитации, улучшает физическое состояние и снижает болевые синдромы. Это первоклассная профилактика вторичных нарушений. Простыми словами: когда исправить уже нельзя, но важно, чтобы физическое состояние не ухудшалось.
В двух психоневрологических интернатах работает созданная нами Арт-студия, где ежедневно творят наши художники.
Мы организуем выезды и выходы ребят за пределы интернатов. Это не только для развлекательной цели, но и для смены обстановки, для общения с людьми, и просто потому, что люди с инвалидностью – это часть общества. Мы посещаем общедоступные места, парки, детские площадки, все как у условно здоровых людей.
На данный момент поддерживаем 3 семьи. Способствуем общению по видеосвязи, помогаем в оформлении домашних отпусков и в организации различных консультаций (юридических, психологических, социальных и пр.).
Во все программы привлекаем волонтёров для общения с нашими подопечными, помощи на различных мероприятиях и в профессиональной сфере.

Александр: Каким интернатам вы помогаете?
Александра: Детский дом-интернат №4 (весь третий корпус), Психоневрологические интернаты №1, №3, №6, №7, №9 и №10. В каждом взрослом интернате у нас по несколько подопечных, которые до 18 лет проживали в третьем корпусе Детского дома-интерната №4.

Александр: Расскажите нашим читателям об основных направлениях вашей деятельности.
Александра: Наша организация работает по нескольким направлениям: помощь в развитии когнитивной сферы, психологическая поддержка, реабилитационные услуги, социальная интеграция, содействие организации доступной среды, привлечение волонтёров.

Александр: Как появилось столь необычное название?
Александра: До 2022 года наша организация называлась «Шаг навстречу», очень понятное и слишком популярное наименование. Нас путали с одноимённым фондом, ежегодным фестивалем и магазином обуви. Более 10 лет шли разговоры о смене имени. И в 2020 году мы решились на ребрендинг! Наш проект поддержал фонд Владимира Потанина. Новый бренд был разработан в Brandson Branding Agency.
Имя «Один, два, все» – это метафора объединения. Основной элемент нового логотипа — овал, символизирующий замкнутую систему передачи энергии. Мы совместно с партнёрами передаём тепло подопечным, делимся счастьем и добром, а затем они возвращаются обратно. Сочетание овалов в логотипе представляет собой метафору Солнечной системы, в которой все участники важны и взаимосвязаны, живут и развиваются от энергии и тепла Солнца. Наш новый бренд – это солнце, питающее и объединяющее всех вокруг: от подопечных — до благотворителей, от волонтёров — до корпоративных партнёров.

Александр: Как строится работа? Кто координирует действия волонтёров, есть ли распределение их «ролей»?
Александра: Работаем мы давно, поэтому у нас всё достаточно чётко и слаженно. У нас 4 программы деятельности и административный отдел, который обслуживает программы. Сами программы могут включать в себя по несколько проектов, которые периодически меняются.
В каждой программе есть главный руководитель и сотрудники/волонтёры. Что касается координации волонтёров, то в детском доме есть координатор, во взрослых интернатах ими занимается руководитель программы, в административном отделе занимаюсь я.

Александр: На вашем сайте рассказывается, что вы оборудовали целый компьютерный класс для подопечных. Поделитесь, как это удалось сделать?
Александра: Мы видели потребность взрослых ребят из Психоневрологических интернатов в овладении навыками компьютерной грамотности с целью обучения и общения. В 2020 году компания АСПЛОМБ ТЕХНОЛОДЖИ передала нам 4 персональных компьютера и ещё одна компания закупила дополнительное оборудование. Пандемия и карантинные меры в Психоневрологических интернатах сильно отодвинули открытие компьютерного класса. Он заработал только в 2021 году в Психоневрологическом интернате №7. Мы закупили компьютерные столы, необходимые программы и приняли на работу специалиста по компьютерной грамотности. Руководство интерната высоко оценило значимость работы класса и приняло решение расширить его. В 2022 году силами самого интерната были организованы 4 дополнительных и полностью укомплектованных места для занятий.
На данный момент в связи с недостаточным финансированием есть определённые сложности, но работа продолжается, и с ребятами занимается социальный работник.

Александр: Расскажите поподробнее о программе «Семейная поддержка», удавалось ли убедить родителей забрать ребёнка из интерната? Сколько семей смогло воссоединиться, благодаря данной программе?
Александра: Убедить родителя вернуть ребёнка домой не удавалось. Мы сейчас делаем акцент на взаимодействии с семьями, у которых имеются дети с инвалидностью. И работаем над тем, чтобы предотвратить отказ. В нашей практике были семьи, которые определяли детей в интернат, в связи с какими-то временными сложностями или до достижения совершеннолетия, а потом забирали домой.
Наша единственная история успеха, когда забрали родственники мальчика с синдромом Дауна. Благодаря разработанной нами программе, сначала с ним познакомилась бабушка, а потом её дальние родственники. И мальчик уже 4 года благополучно проживает в семье.

Александр: Как в ваших проектах реализуется социальная интеграция особых детей? Какими средствами она достигается и какие содержит этапы?
Александра: Социальная интеграция – это как риторический вопрос. А как понять, что она состоялась? В нашем случае – это постоянный процесс. Мы около 13 лет активно выводим ребят в общественные места. Поначалу сам Детский дом был очень аккуратен, и мы долго выстраивали взаимодействие по выходам и выездам за пределы интерната. Жители города часто закрывали своих детей, чтобы они не видели наших «инвалидов». Было много нелестных комментариев в адрес волонтёров, которые сопровождали детей. И только по прошествии многих лет мы можем оценивать, что общество и люди становятся более открытыми, готовыми к общению или помощи. Если вспомнить, как это было «до» и как это «сейчас», то разница огромная. И тем не менее, как вода, которая камень точит, мы не останавливаемся и продолжаем работать в этом направлении. До полной интеграции и инклюзии людей с инвалидностью ещё далеко.

Александр: Если человек очень хочет помочь, но не имеет лишних средств и свободного времени – может ли он быть полезен организации?
Александра: Если нет сразу двух факторов, это сложно, но возможно. Можно помочь вещами/техникой/офисными принадлежностями (по согласованию). А очень нужно нас поддерживать в социальных сетях репостами, комментариями и лайками. Это даёт возможность большему количеству людей узнать о нашей работе.
ВК: https://vk.com/odindvavse
А так мы активно работаем с волонтёрами, которые навещают наших подопечных. Также постоянно обращаемся за помощью к профессиональным волонтёрам, которые помогают с дизайном, вёрсткой годовых отчётов, в сфере IT и пр. Это люди, которые не жертвуют деньги, но они выделяют важный ресурс: время и профессиональные навыки.

Александр: Расскажите о творческих проектах и мероприятиях, которые вы реализуете?
Александра: Наш главный творческий проект — «Иллюминатор в Мир». Сейчас он реализуется в Психоневрологических интернатах №1 и №7. Кроме выпускников Детского дома-интерната №4, студию посещают и другие подопечные интернатов. Занятия часто проходят в больших группах, и мы не разделяем «наших» и «не наших» художников. Главное, что художники ежедневно проявляют себя и самореализуются. Работы Арт-студии выставляются в камерных пространствах и крупных художественных комплексах, таких как Русский музей. Несколько компаний-партнёров поддерживают этот проект материалами для творчества. И мы готовимся к новым выставкам!

Александр: Что, на ваш взгляд, должно произойти с обществом, чтобы интернаты как необходимая мера остались в прошлом?
Александра: Я бы сказала, что здесь почти всё зависит от мер государственной поддержки. На законодательном уровне должно быть решение о разукрупнении интернатов. Недавно был принят закон о Сопровождаемом проживании, уже много лет рассматривается законопроект о Распределённой опеке. Это шаги, и шагать мы будем долго, но надеюсь — в верном направлении!

Александр: Спасибо за интересную беседу, желаем успехов в вашем добром деле!
Александра: Спасибо и Вам за интерес к нашей деятельности!

Фото предоставлено благотворительной организацией «Один, два, все»

Александр Меркушев
Специально для Агентства Особых Новостей (on24.media)

Проект реализован при финансовой поддержке Комитета по социальной политике Санкт-Петербурга https://vk.com/kspgovspb

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *