В заключительной части статьи о доступности музеев Санкт-Петербурга собрано еще немного информации о том, как культурные объекты города обустроены для маломобильных граждан.

МУЗЕЙ ЖЕЛЕЗНЫХ ДОРОГ РОССИИ
Музей железных дорог России — один из самых крупных в мире музеев, посвященных железнодорожному транспорту. Площадкой и основой коллекции стала история подвижного состава, собранного на Октябрьской железной дороге. Музей номинировался на премию «Европейский музей года – 2019», и взял первую премию во всероссийском конкурсе «Лучший корпоративный музей – 2019». Экспозиция рассказывает историю развития железных дорог нашей страны и мира. Здесь можно увидеть макеты первых русских и иностранных паровозов, отреставрированные локомотивы прошлого века и даже паровоз в разрезе. Всего коллекция музея насчитывает 118 единиц подвижного состава — более 3500 экспонатов. Благодаря современным технологиям, музей становится всё более мультимедийным и интерактивным. Впечатляют «живые» гипсовые скульптуры работников железных дорог различных эпох. Музей занимает 57 000 квадратных метров и находится в Библиотечном переулке.
Вход для инвалидов I и II групп с одним сопровождающим бесплатный. Есть оборудованный санузел и пандус.

ИСТОРИЧЕСКИЙ ТЕАТР-МАКЕТ «ПЕТРОВСКАЯ АКВАТОРИЯ»
Исторический театр-макет «Петровская Акватория» — это модель Санкт-Петербурга XVIII века, в масштабе 1:87, площадью 500 квадратных метров. Исторический облик города воссоздан в мельчайших подробностях. Это рассказ об архитектуре, культуре, моде, праздниках и повседневной жизни высшего общества и простого народа того времени.
В создании проекта принимали участие инженеры и архитекторы, на помощь специалистам снова пришли современные технологии, чтобы картины прошлого «ожили». Здесь насчитывается около 1000 строений, 300 метров дорог, 1000 единиц транспорта, среди которых более ста позиций занимают корабли. Также на миниатюре можно увидеть около 25000 персонажей разных сословий и профессий. Для создания проекта использовалось 20 тонн воды и 20000 светодиодных ламп. Корабли двигаются за счет специального механизма на магнитном поле. Музей был открыт в 2014 году на Малой морской улице.
Для инвалидов-колясочников установлен лифт, оборудован специальный санузел. Льготная стоимость билета для детей и взрослых с инвалидностью и сопровождающего их человека составляет 380 рублей.

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ ВЫСТОВОЧНЫЙ ЗАЛ «МАНЕЖ»
Конногвардейский манеж — классическое здание в центре Северной столицы, которое построено в 1804—1805 годах для зимней и летней выучки, а также парадных конных выездок Лейб-гвардии Конного полка. Великолепная постройка находится в зоне, внесённой в реестр Всемирного наследия ЮНЕСКО — на Конногвардейском бульваре, а фасадом выходит на Исаакиевскую площадь. В советские годы использовалось как гараж для автопарка войск НКВД, но с 1977 года отдано под выставочный зал.
Теперь в «Манеже» проводится множество выставок российских и иностранных художников и культурных мероприятий международного уровня: лекции, кинопоказы, концерты и творческие вечера.
В 2021 году Центральный выставочный зал «Манеж» был признан «Музеем года» по версии The Art Newspaper Russia «за умение делать зрелищные выставочные хиты, привлекающие публику и смелыми концепциями, и современным экспозиционным дизайном».
В выставочном зале работает лифт и электроподъёмник, оборудован специальный санузел для инвалидов. Для посетителей с проблемами зрения и слуха разработаны особые экскурсии. Незрячие могут зайти с собакой-проводником, а глухие и слабослышвщие — воспользоваться видеогидом на русском языке жестов. Есть специальная программа для людей с аутизмом.

МЕМОРИАЛЬНЫЙ МУЗЕЙ «РАЗНОЧИННЫЙ ПЕТЕРБУРГ»
Мемориальный музей «Разночинный Петербург» создан в 2006 году на базе квартиры-музея Владимира Ильича Ульянова-Ленина в Большом Казачьем переулке, где он жил с 1894 по 1895 год. После капитального ремонта мемориал стал «Музеем истории революционно-демократического движения 1880-1890 годов». Благодаря интерьеру и созданию новых исторических экспозиций, таких как «В начале пути», «Вокруг Семеновского плаца», «Блокадная комната семьи А.Н. Агте», рассказывающих о жителях-разночинцах бывшей Московской части Петербурга-Петрограда-Ленинграда, принадлежавших к различным слоям населения города, музей получил новое название — «Разночинный Петербург». Сегодня это научно-методический центр по теории и практике музейного дела. Здесь проходят выставки и лекции для студентов и не только, организуются обзорные и тематические экскурсии для детей и взрослых, музыкальные программы из цикла «Музыка в музее». Под его крышей действует театр «Алые паруса».
Для инвалидов с нарушениями зрения предусмотрена интерактивная программа «Блокадная комната семьи Агте», предоставляется буклет со шрифтом Брайля. Экскурсия будет льготной как для человека с ОВЗ, так и для его сопровождающего. Для посетителей с нарушениями слуха предусмотрен видеогид и электронная экскурсионная панель. Посещение с сурдопереводчиком тоже бесплатно.
Для посетителей на колясках разработано интерактивное занятие «Блокадная комната семьи Агте» с мультимедийной программой. Для беспрепятственного прохождения в зал открывается вторая створка двери. Вход оснащен домофоном, в том числе для того, чтобы вызвать сотрудника, если потребуется помощь.

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ ВОЕННО-МОРСКОЙ МУЗЕЙ ИМЕНИ ИМПЕРАТОРА ПЕТРА ВЕЛИКОГО
Центральный военно-морской музей имени императора Петра Великого (ЦВММ) — один из первых музеев России и один из самых крупных морских музеев в мире, находится в Северной столице и является памятником морского исторического наследия.
Началом выдающейся коллекции послужила Санкт-Петербургская модель камеры — хранилища кораблестроительных моделей и чертежей, впервые упомянутая в письме Петра I, датированном 13 января 1709 года.
Сейчас в архивах ЦВММ находится более 700 000 экспонатов, в том числе около 2000 моделей кораблей. Музей имеет шесть филиалов: на крейсере «Аврора», «Подводная лодка Д-2 „Народоволец“, ‘Кронштадтская крепость» в Санкт-Петербурге; «Дорога жизни» в поселке Ладожское озеро Ленинградской области, Музей Балтийского флота в городе Балтийск, Корабль боевой славы «Михаил Кутузов» в Новороссийске и Музей Черноморского флота в Севастополе.
Посещение для человека с ограниченными возможностями здоровья и его сопровождающего бесплатно. Сотрудники музея помогают особым посетителям. Есть электроподъёмник.

ПЛАНЕТАРИЙ №1
В центре культурной столицы, на набережной Обводного канала, высится здание, которое видно издалека– газгольдер. В ноябре 2017 года бывшее газовое хранилище реконструировали и превратили в самый большой в мире Планетарий.
Планетарий № 1 – это не имеющий аналогов в мире проект, объединивший точные науки и бесконечность космоса. С помощью новейших технологий здесь рассказывают о тайнах Вселенной. Огромный купол диаметром 37 метров — полнокупольная проекция — объёмный звук и проекционное пространство 4000 квадратных метров. Сегодня Планетарий № 1 предлагает гостям и местным жителям 3 образовательных фильма и детскую программу: «Зарождение Земли и Освоение космоса».»Удивительное путешествие по Солнечной системе» «Призрак Вселенной: в поисках темной материи». Детские программы: «Мышата и Луна», «Розетта».
Планетарий доступен для посетителей на колясках. Льготный билет по цене 400-450 рублей могут приобрести инвалиды II и III групп. Бесплатно пройдут инвалиды I группы с одним сопровождающим и дети-инвалиды с одним сопровождающим.

МУЗЕЙ СОВРЕМЕННОГО ИСКУССТВА «ЭРАРТА»
«Эрарта» — один из самых больших частных музеев в России. Он посвящён современному искусству. В пятиэтажном комплексе размещена сама коллекция, временные выставки, кафе, ресторан и магазины — в том числе книжный магазин с большим выбором изданий об искусстве. В постоянной коллекции музея собрано более 2800 работ художников из самых разных уголков России. Ежегодно в «Эрарте» также открывается несколько десятков выставок живописи, скульптуры, видеоарта, моды и дизайна.
Музей находится на 20 линии Васильевского Острова и впервые открыл свои двери в 2010 году. У входа гостей встречают статуи богинь Эры и Арты скульптора Дмитрия Жукова, которые символизируют наступление эры искусства.
Здание оборудовано лифтом и пандусом. Есть специальный санузел. Люди с инвалидностью смогут посетить музей бесплатно, а сопровождающему нужно будет купить билет.

Санкт-Петербург открыт для туристов в любое время года, в том числе для гостей с различными ограничениями по здоровью. Государственные и частные культурные центры не останавливаются на том, чтобы просто пристроить пандус или установить подъёмник для людей с проблемами передвижения. В стенах музеев разрабатываются экскурсии и обучающие программы с учетом не только физического и психического состояния здоровья детей и взрослых. Сотрудники музеев предлагают помощь в затруднительных ситуациях. На сегодняшний день почти все популярные достопримечательности города стали более доступными для людей с инвалидностью.

фото взято из открытых источников

Светлана Яшманова
специально для Агентства Особых новостей (on 24.media)

 
, ,

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *