Американские специалисты создали прибор, который поможет парализованным людям стоять и ходить более естественно. Он восстанавливает нейронные связи между головным и спинным мозгом.
По данным статистики, ежегодно в США более 17 тысяч человек получают травмы, приводящие к повреждению спинного мозга, что может вызвать паралич верхних и нижних конечностей.
Подобные устройства предыдущего поколения работали с помощью датчиков управления движением. При ходьбе создавалось впечатление, что идёт робот, и человеку с таким устройством было трудно приспособиться к изменениям на дороге.


24 мая в журнале «Nature» была опубликована статья о новой технологии — мозг-позвоночник (BSI) или цифровой мост, которая возвращает естественность походки. Система состоит из двух частей. Одна помещается в поясничный отдел и контролирует ноги, а другая вживляется в голову для контроля движения. Она имплантируется с помощью хирургического вмешательства и считывает импульсы головного мозга, посылая сигналы к спинному мозгу в режиме реального времени.
Устройство может помочь при частичном и полном параличе, а также в восстановлении после инсульта. Исследования продолжаются, и в планах — расширить контрольную группу для испытаний, а также сделать систему менее заметной за счет уменьшения её размеров.

Источник: INVANEWS

фото взято из открытых источников

Светлана Яшманова
специально для Агентства Особых новостей (on 24.media)

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *