Совершеннолетие, окончание школы – это значимый рубеж для любого человека, когда он делает выбор своего дальнейшего жизненного пути. Однако есть много тех, кто в этот период остаётся дома. Это молодые люди с инвалидностью, особенно с ментальными нарушениями. Для них дальнейшее образование без адаптивных программ невозможно, как и трудоустройство.
В 2018 году в Петербурге для таких молодых людей появилось уникальное место, где они могут и учиться, и работать. Это мастерские «Простые вещи». Их открытие поддержала анимационная студия «Да», с 2008 года работающая с детьми с особенностями развития, онкологическими заболеваниями, а также с ребятами из кризисных центров.

Инклюзивные мастерские


Первыми участниками мастерских стали подопечные студии – 24 молодых человека. Тогда занятия проходили несколько раз в неделю в четырёх студиях – швейной, кулинарной, керамической и принт-мастерской.

Сейчас мастерских уже семь: к ним добавилась столярная и цветочная, а ещё открылась арт-студия. Молодым людям помогают профессионалы.

В керамической мастерской весь процесс лепки и оформления изделий идёт вручную. Здесь изготавливают кашпо, мыльницы, пиалы, кружки и чайники, тарелки, вазы, украшения и магниты.
В швейной мастерской делают замечательный текстиль – от шопперов и полотенец до толстовок и варежек.

Кулинарная мастерская готовит обеды и для всех участников «Простых вещей», и для арт-резиденции благотворительного фонда «Перспективы», и для проекта «Старшие», и для всех гостей кластера, и для корпоративных клиентов. Освоить новые рецепты интересных блюд могут все желающие – мастерская периодически проводит мастер-классы, где можно научиться готовить пряный борщ, масалу, котлеты из гречневой крупы, лимонный рис и другие вкусные вещи, а также узнать, как сделать свой ежедневный рацион здоровым. Каждый мастер-класс завершается совместным обедом.

Игрушки, предметы интерьера, тумбочки, табуреты и подставки – труды столярной мастерской.

Графическая мастерская – место встречи инклюзивных художников, где они создают рисунки по своим задумкам или по предложенным образцам, а затем всё переносится на тиражную продукцию: бутылки, кружки, сумки, тетради, открытки.

Цветочная мастерская появилась в «Простых вещах» недавно — всего год назад. Там мастера и их педагоги занимаются восстановлением и пересадкой комнатных растений, а ещё – озеленением городских пространств. Любому пришедшему в мастерскую посоветуют именно тот цветок, который ему подходит, и добавят на специальный канал поддержки, где позже можно будет задать любой вопрос о своём цветке, и мастера помогут.

Увидеть, как выглядят мастерские «Простые вещи», можно прямо сейчас. Для этого по ссылке доступен виртуальный тур, а на страничке каждой мастерской можно поддержать её мастеров, пожертвовав средства на расходные материалы.

Недавно мастерские начали работать в две смены. Вторая смена – с 17 до 20 часов. В связи с этим «Простые вещи» объявили дополнительный набор мастеров, и он стал первым открытым набором с момента создания организации! Теперь у многих молодых людей с ментальной инвалидностью появятся новые перспективы — обучиться новому делу и начать зарабатывать самостоятельно.

А 10 мая в жизни «Простых вещей» произошло важное событие – запуск новой мастерской. Это косметическая лаборатория, и пока она будет работать только во вторую смену. В перспективе мастерская собирается выпускать аромасвечи, диффузоры, масла для тела, бальзамы для губ, кремы, и начать работу на полный день, когда закончится начальный период адаптации и поиска новых мастеров.

У «Простых вещей» есть свой магазин, где можно приобрести всю продукцию, выпускаемую в мастерских, − https://shop.prostieveschi.ru/.

И обучение, и работа


Мастерские не только учат, но и трудоустраивают. Это очень важный момент, ведь работодатели зачастую боятся брать в коллектив человека с инвалидностью, опасаясь возможных проблем. «Простые вещи» выработали свой алгоритм трудоустройства, который помогает новым мастерам войти в коллектив и приступить к освоению новых навыков.

Сначала на сайте «Простых вещей» нужно заполнить анкету. Её просматривает специалист и определяет, можно ли на базе мастерских что-нибудь предложить кандидату. В некоторых случаях он может посоветовать обратиться в другую конкретную организацию, где есть что-то подходящее.
Второй этап – это собеседование, оно проходит уже очно, и в нём участвуют сотрудники «Простых вещей» и их руководитель Мария Грекова. Это этап личного знакомства, живого разговора, когда можно уточнить у соискателя про его диагноз, про то, есть ли у него какие-либо коммуникативные особенности. После беседы специалисты уже между собой обсуждают, что можно предложить человеку – работу в какой мастерской, по какому графику, на каких условиях.

Третий этап – стажировка. Она неоплачиваемая и длится три месяца. В это время будущему сотруднику оказывается необходимое сопровождение на рабочем месте, чтобы поддержать его, помочь адаптироваться и разобраться в новом деле. Сопровождение предусматривает тесный контакт новоиспечённого мастера, его родителей, специалиста «Простых вещей» и педагогов мастерских. Так можно правильно оценить, насколько человек хорошо адаптируется к работе, как меняется его эмоциональный фон, с чем у него возникли трудности.

Когда стажировка заканчивается, сопровождение не прерывается полностью: сотрудники «Простых вещей» всегда готовы помочь человеку разрешить конфликтные ситуации, разобраться в проблемах или отношениях на рабочем месте.

Есть такие случаи, когда соискателю с инвалидностью не могут предложить стажировку и трудоустройство. Например, в мастерских не всегда есть места. Тогда его контакты в любом случае сохраняют и вносят в лист ожидания. При возможности с ним свяжутся.

Этим летом «Простые вещи» планируют открыть новый проект — «Теплицу». Она поможет воплотить в жизнь идею о транзитном трудоустройстве мастеров, когда они проходят стажировку в мастерских «Простых вещей», а найти работу пробуют уже на открытом рынке труда. Подробнее о «Теплице» мы расскажем в нашем следующем материале.

Фото из группы ВКонтакте «Инклюзивные мастерские «Простые вещи»»

Юлия Ильина,
специально для Агентства Особых Новостей (on24.media)

Проект реализован при финансовой поддержке Комитета по социальной политике Санкт-Петербурга https://vk.com/kspgovspb

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *