В сервисы «Цифровой Петербург» добавили функцию «Консультант по доступности» — это чат-бот в телеграмм-канале, который предназначен для людей с инвалидностью и позволит им оперативно уточнить информацию по комфортному путешествию по городу.
По словам вице-губернатора Санкт-Петербурга Станислава Казарина, он будет полезен не только людям с ОВЗ, их друзьям и близким, но и работникам различных общественных организаций, чья деятельность связана с помощью маломобильным гражданам.
В этом чате можно узнать, куда и к кому обращаться в случае обнаружения несоответствий и нарушений в области обустройства города для инвалидов. Внутри канала есть несколько разделов: жилищная сфера, социальная сфера, потребительский рынок, транспорт, улицы и дворы.
Во вкладке «Жилищная сфера» есть возможность ознакомиться с нормами доступности жилых помещений. Здесь подскажут, куда подать жалобу на неудовлетворительную работу управляющих компаний.
«Социальная сфера» посвящена защите прав граждан.: Можно получить консультацию о том, что делать, если нарушаются права человека с инвалидностью. Есть полезная информация для общественных организаций.
Раздел «Потребительский рынок» содержит информацию для специалистов, отвечающих за организацию условий доступности, а также сведения о защите прав граждан в этой сфере.
В разделе «Транспорт» собраны сведения о специализированном транспорте и о правилах получения помощи не только при передвижении по городу, но и по организации более масштабного путешествия (поезда, самолеты). А также службы, куда можно написать или позвонить в случае возникновения проблем.


В разделе «Улицы, дворы» рассказывается о доступных парковках, о том, на каких условиях предоставляется скидка на платные парковочные места, и об оборудованных остановках: Кроме того, в сервис загружены данные о правилах занижения бордюрного камня, ограничениях проезда и др. Здесь тоже можно узнать, куда обратиться, если обнаружены недостатки инфраструктуры.
Если не удалось найти ответ на свой вопрос, можно нажать кнопку «Здесь нет ответа на мой вопрос» и получить контакты необходимой организации.

Источник: BEZФОРМАТА

фото взято из открытых источников

Светлана Яшманова
специально для Агентства Особых новостей (on24.media)

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *