Новая мера поддержки разработана в РФ. Она позволит получить 50-процентную скидку на коммунальные платежи.
В стране идёт разработка сервиса «Гражданин», с помощью которого льготные категории граждан получат возможность компенсировать расходы на коммуналку. Минстрой пояснил, кого относят к таким категориям: это инвалиды, ветераны труда, ветераны ВОВ и боевых действий, бюджетники образовательных учреждений, многодетные семьи, пенсионеры, сироты, а в некоторых регионах предусмотрены и иные льготные категории.


Субсидии же положены лишь тем, чьи коммунальные расходы выше допустимых. Большинство регионов субсидируют граждан, если платежи превышают 22% от бюджета.
Выдаваться такие субсидии будут в форме электронного сертификата – это и называют условно «скидкой». На данный момент денежную компенсацию перечисляют на личный счёт плательщика, что позволяет ему распоряжаться этими деньгами по своему усмотрению. В будущем же средства станут переводить на счёт ресурсоснабжающих организаций. Так власти думают бороться с задолжавшими по коммунальным счетам.
Благодаря реализации такой идеи, фактические расходы гражданина на ЖКХ уменьшатся на 30%-50%. Разницу подтвердит именной электронный сертификат. Впрочем, случиться подобные изменения могут не раньше следующего года.

Источник: ulpressa.ru

фото взято из открытых источников

Александр Меркушев
Специально для Агентства Особых Новостей (on24.media)

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *