В Минздрав от Всероссийского союза пациентов поступила просьба о внесении людей с резистентной артериальной гипертензией (РАГ) в список льготных категорий, обеспечиваемых бесплатными лекарствами. Всего в нашей стране 16 млн человек, страдающих данным заболеванием, из них у многих есть сопутствующие заболевания почек, что значительно осложняет течение РАГ.
Соответствующую просьбу министру здравоохранения Михаилу Мурашко передали сопредседатели Всероссийского союза пациентов Ян Власов и Юрий Жулев.

Резистентную артериальную гипертензию отличает стойкое повышенное давление, которое не снижается после терапии не менее, чем тремя антигипертензивными средствами. Заболевание пока не входит в федеральный проект «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями», поэтому пациенты приобретают лекарства самостоятельно. При этом патология достаточно серьёзная и способна привести к инвалидизации, потере трудоспособности и ранней смерти, если не проводить лечение вовремя.
В Минздраве выразили готовность рассмотреть обращение.
В нынешнем году ведомство уже дополняло программу по борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями − в неё внесли мерцательную аритмию.
Источник: Милосердие ру
Юлия Ильина, специально для Агентства Особых Новостей (on24.media)
Фото из открытых источников

