В Москве подвели итоги премии «Импульс добра» на лучший проект в сфере социального предпринимательства. Премия проводится ежегодно, начиная с 2011 года.
В этом году на премию было подано рекордное количество заявок – 565 из 69 регионов страны, а призовой фонд был увеличен до 5,1 млн рублей. Были награждены предприниматели в шести номинациях.
Лучшими социальными предпринимателями России стали Алексей Черепнов и Зоя Васильева. Алексей Черепнов – руководитель и основатель компании «Вертикаль», которая занимается созданием комфортной и доступной городской среды для инвалидов различных категорий – незрячих и слабовидящих, глухих и слабослышащих, а также для людей с нарушениями опорно-двигательного аппарата. Его компания имеет уже 15 патентов на изобретения, улучшающие городскую среду для инвалидов.

Ещё один победитель – Зоя Васильева, руководитель компании «Сова-Нянька» из Санкт-Петербурга. Компания занимается созданием оборудования для реабилитации и адаптации детей, включая детей с инвалидностью. Значительное внимание уделяется детям с аутизмом, задержкой психомоторного развития, ДЦП, нарушениями речи.
Также лауреатом премии в номинации «Открытие года» стал Иван Худяков, руководитель компании Steplife и группы компаний «Салют Орто», которые занимаются разработкой и созданием высокотехнологичных протезов. Лучшими СМИ в номинации «Амбассадор социального предпринимательства» был назван журнал «Брянская тема».
Источник: Милосердие.ру
Анна Фомина, специально для Агентства Особых Новостей (on24.media)
Фото из открытых источников и ombudsmanbiz32.ru

