Минздрав выступил с инициативой продлить сроки лицензирования биомедицинских клеточных продуктов до 2030 года, отметив, что за весь период действия программы было выдано всего пять таких лицензий. В пояснительной записке к проекту указывается, что анализ текущей ситуации затруднён из-за недостаточного количества выданных лицензий за время действия программы. Минздрав также отмечает отсутствие международного опыта в данной области, например, в США биомедицинские клеточные продукты (БМКП) рассматриваются как лекарственные средства или материалы для трансплантации.

В начале 2024 года были утверждены правила обращения и производства БМКП, где указано, что для применения индивидуальных БМКП в медицинских организациях требуется специальное разрешение, которое выдаётся после получения медицинской лицензии на их производство и при наличии реанимационного отделения или палаты интенсивной терапии.

Процесс выдачи разрешений основан на проведении индивидуальных экспертиз БМКП: этической, которую осуществляет совет по этике, и биомедицинской, проводимой комиссией экспертов Научного центра экспертизы средств медицинского применения Минздрава.

Росздравнадзор утвердил инструкции по контролю за безопасностью клеточных продуктов, в которых указано, что в случае обнаружения нежелательных эффектов при применении индивидуальных БМКП, медицинские учреждения должны сообщить об этом надзорному органу в течение 15 дней.

Источник: Medvestnik.ru

Алексей Дмитриев, специально для Агентства Особых Новостей (on24.media)

Фото из открытых источников

Similar Posts
Latest Posts from Агентство особых новостей

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *