Несмотря на разгар лета, когда обычно наблюдается сезонное снижение, стоимость долгосрочной аренды квартир в крупнейших городах России продолжает расти. По данным аналитиков, за последний месяц средняя цена предложений увеличилась на 3,7%.

Согласно информации «ЦИАН.Аналитики», в середине июля средняя стоимость аренды однокомнатной квартиры в 18 крупнейших региональных рынках России составила 29,4 тыс. рублей в месяц, а двухкомнатной — 43,4 тыс. рублей. Другие аналитические агентства также отмечают рост цен в пределах 1,3-3,4% за месяц.

Эксперты связывают эту динамику с несколькими факторами:

  1. Раннее начало сезонного роста спроса.
  2. Появление новых категорий арендаторов, включая студентов и тех, кто ожидает завершения строительства купленного жилья.
  3. Медленное восстановление объема предложения после прошлогодних всплесков спроса.
рост цен на аренду

Алексей Попов, руководитель «ЦИАН.Аналитики», прогнозирует дальнейший рост цен:
«В преддверии осени активность арендаторов будет увеличиваться, и средние ставки могут вырасти еще на 10–15% из-за вымывания предложения».

Однако эксперты отмечают, что на рынке по-прежнему будут присутствовать и бюджетные варианты, особенно в старом жилом фонде.

Оксана Полякова, замдиректора управления аренды «Инком-Недвижимость», подчёркивает:
«Конкретные квартиры не дорожают, арендаторы нацелены преимущественно на бюджетные предложения, которые уже существенно подорожали в 2023 году, а собственникам важно избежать простоя».

Несмотря на общую тенденцию к росту, в некоторых городах, например в Перми, наблюдается снижение средней стоимости аренды. Это указывает на локальные особенности рынков и необходимость учитывать региональную специфику при анализе ситуации.

Фото: открытые источники
Источник: Коммерсантъ
Семён Семёнов
Специально для Агентства Особых Новостей (on24.media)

,
Similar Posts
Latest Posts from Агентство особых новостей

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *