В поисках ответа на загадку сознания современная наука активно исследует электромагнитные взаимодействия мозга, предполагая, что ключ к этому загадочному процессу может быть связан, в том числе, с квантовой запутанностью.

Группа ученых из Китая в своей статье попыталась объяснить, как запутанные фотоны в нервных клетках могут синхронизировать активность мозга, предполагая, что это является одним из ключей к пониманию сознания. Статья была опубликована после того, как международная команда ученых выявила в биологических организмах другой квантовый феномен — сверхизлучение.

В исследовании китайских ученых было установлено, что оболочка из глиальных клеток, называемая миелином, покрывающая отростки нейронов, имеет цилиндрические полости, способные усиливать инфракрасные фотоны, вырабатываемые нейронами. Это открытие привлекло внимание к теории Orch-OR (Orchestrated Objective Reduction, «организованная объективная редукция») Пенроуза — Хамероффа, согласно которой сети белковых микротрубочек могут действовать как квантовый компьютер, контролирующий работу сознания.

исследуют загадку сознания

Ионные волны биохимии мозга могут вызывать корреляции между процессами, которые играют центральную роль в способности мозга к синхронизации активности за счет движения пар запутанных фотонов, вырабатываемых из углеродно-водородных связей. Однако свидетельства влияния запутанных фотонов на крупномасштабные биологические процессы ограничиваются фотосинтезом, и поэтому гипотеза об их влиянии пока что мало чем подтверждается.

Источник: Хайтек+

Алексей Дмитриев, специально для Агентства Особых Новостей (on24.media)
Фото из открытых источников

Similar Posts
Latest Posts from Агентство особых новостей

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *