В поисках ответа на загадку сознания современная наука активно исследует электромагнитные взаимодействия мозга, предполагая, что ключ к этому загадочному процессу может быть связан, в том числе, с квантовой запутанностью.
Группа ученых из Китая в своей статье попыталась объяснить, как запутанные фотоны в нервных клетках могут синхронизировать активность мозга, предполагая, что это является одним из ключей к пониманию сознания. Статья была опубликована после того, как международная команда ученых выявила в биологических организмах другой квантовый феномен — сверхизлучение.
В исследовании китайских ученых было установлено, что оболочка из глиальных клеток, называемая миелином, покрывающая отростки нейронов, имеет цилиндрические полости, способные усиливать инфракрасные фотоны, вырабатываемые нейронами. Это открытие привлекло внимание к теории Orch-OR (Orchestrated Objective Reduction, «организованная объективная редукция») Пенроуза — Хамероффа, согласно которой сети белковых микротрубочек могут действовать как квантовый компьютер, контролирующий работу сознания.

Ионные волны биохимии мозга могут вызывать корреляции между процессами, которые играют центральную роль в способности мозга к синхронизации активности за счет движения пар запутанных фотонов, вырабатываемых из углеродно-водородных связей. Однако свидетельства влияния запутанных фотонов на крупномасштабные биологические процессы ограничиваются фотосинтезом, и поэтому гипотеза об их влиянии пока что мало чем подтверждается.
Источник: Хайтек+
Алексей Дмитриев, специально для Агентства Особых Новостей (on24.media)
Фото из открытых источников

