Только 27% россиян подтвердили наличии накоплений, достаточных для жизни в течение трех и более месяцев.
Согласно результатам опроса, 15% респондентов заявили, что их накоплений хватит на привычную жизнь сроком от трех до шести месяцев, и только 12% — на полгода и более. Чаще люди с финансовой подушкой встречаются среди жителей городов-миллионников (38%), с высшим образованием (37%), руководителей (54%), квалифицированных специалистов (37%), а также тех, кто оценил уровень своего заработка как хороший или отличный (42%)
Эксперты считают, что размер финансовой подушки должен быть таким, чтобы в случае трудностей обеспечить финансовую устойчивость от трех до шести среднемесячных доходов. Именно такой запас позволит избежать задолженностей и сохранить стабильный уровень жизни в любых обстоятельствах. Чаще всего это требование соблюдают семейные мужчины-руководители с высшим образованием в Санкт-Петербурге или Москве.

В современном быстро меняющемся мире очень важно иметь запас финансовых средств, который обеспечит не только материальную безопасность, но и психологический комфорт. Наличие достаточной финансовой подушки дает возможность чувствовать себя уверенно и спокойно, зная, что в случае неожиданностей у вас есть ресурсы для поддержания привычного образа жизни.
Источник: РБК
Алексей Дмитриев, специально для Агентства Особых Новостей (on24.media)
Фото из открытых источников

