Ранее мы писали о том, что в Госдуме в первом чтении был принят законопроект, направленный на предоставление жилья вне очереди военнослужащим, которые воспитывают ребёнка-инвалида. И вот в среду, 27 ноября, прошедший рассмотрение в Госдуме закон был принят Советом Федерации, а в субботу, 30 ноября, подписан Президентом РФ.

Напомним, что сейчас льготой на предоставление жилья вне очереди могут воспользоваться Герои России, многодетные отцы и офицеры, прослужившие дольше десяти лет. Теперь же мера поддержки распространилась и на бойцов, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья.

Депутат Госдумы Абдулхаким Гаджиев в интервью «Российской газете» отмечал, что ребёнок-инвалид в семье иногда требует гораздо больше внимания, заботы и времени, чем даже несколько детей:

«И, конечно, часто еще и особых условий для проживания — доступной среды в подъезде, особых условий обучения. Предоставляя данную льготу, мы помогаем военнослужащим, которые имеют детей-инвалидов, получить жильё без очереди, чтобы иметь достойные условия для проживания ребёнка».

Добавим, что кроме указанного, принятый и вступивший в силу со дня официального опубликования закон позволяет получить служебную квартиру, комнату в общежитии или съёмную жилплощадь солдатам, которые после признания их ограниченно годными к службе из-за ранения пожелали остаться в армии.

Источник: Парламентская газета

Константин Белихов

Специально для Агентства Особых Новостей (on24.media)

Иллюстрации автора

, ,

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *