11 декабря в Русском музее фотографии в Нижнем Новгороде состоится презентация четырёх тактильных копий фотографий конца XIX века — начала XX века. Новые экспонаты представляют собой примеры из постоянной экспозиции музея и относятся к жизни и творчеству нижегородского фотографа Максима Дмитриева.

В частности, для музея создали тактильные копии автопортрета Максима Дмитриева, портрета его жены Анны Городецкой, фотографии с благотворительной акции 1911 года «День белой ромашки» и жанрового портрета нижегородского босяка «Милостыня». Разработкой макетов занимались в мастерской Михаила и Ольги Шу в рамках  грантового конкурса программы поддержки людей с нарушением зрения «Особый взгляд» фонда «Искусство, наука и спорт».

тактильные копии

Русский музей фотографии в Нижнем Новгороде стал первым для России государственным музеем фотографии. Он был открыт в сентябре 1992 года в старинном доме, где ранее трудились известные фотографы рубежа XIX-XX веков Андрей Карелин и Максим Дмитриев.

Источник: Агентство социальной информации

Юлия Ильина, специально для Агентства Особых Новостей (on24.media)

Фото из группы ВКонтакте «Русский музей фотографии», а также из открытых источников

, ,

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *