В Эрмитаже появился новый тактильный экспонат — чернолаковая гидрия IV века до нашей эры. Макет изготовили в рамках инклюзивной программы «Искусство в ощущениях. Античность» и установили в Двадцатиколонном зале, на каменном постаменте, недалеко от гидрии-оригинала.

Модель гидрии имеет ту же форму, рельеф и цветовую гамму, что и оригинал. Её сделали по технологии цифрового моделирования и напечатали на 3D-принтере, а обработка и роспись велись вручную.

тактильный экспонат

«Экспонат расположен неподалеку от оригинальной гидрии (сосуд для переноски воды), известной также как «Царица ваз», названной так за свои выдающиеся художественные особенности и редкий сюжет. Рельефная композиция вазы изображает десять божеств элевсинского круга, среди которых – богиня плодородия Деметра и её дочь Персефона, бог виноделия Дионис, а также Афина, Артемида, Афродита и другие. На античном сосуде сохранились следы росписи белой, синей, пурпурной красок и позолоты», − пояснили в Эрмитаже.

В Главном музейном комплексе уже есть тактильные  модели античных сосудов (лекана второй четверти IV века до н. э., фигурный лекиф для хранения ароматического масла, панель с рельефами различных форм древнегреческих сосудов), а также копии Камеи Гонзага, скульптурной группы с Гераклом, борющимся со львом, бюста древнегреческой богини Афины, статуи бога Сераписа, скульптуры молодого барашка и 3D-модели скульптур Атлантов с портика Нового Эрмитажа. Данные экспонаты находятся в постоянной экспозиции музея.

В 2025 году в Эрмитаже планируют развивать следующий этап программы «Искусство в ощущениях», уделив внимание уже искусству Китая.

Источник: Государственный Эрмитаж

Юлия Ильина, специально для Агентства Особых Новостей (on24.media)

Фото с сайта Государственного Эрмитажа

, ,
Similar Posts
Latest Posts from Агентство особых новостей

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *